RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Ростов потеснил Краснодар в новом образовательном рейтинге

Ростов потеснил Краснодар в новом образовательном рейтинге

В рейтинге отношения жителей российских городов к качеству образовательных услуг Ростов-на-Дону занял седьмую строчку. Замер общественного мнения произвел центр стратегических исследований Росгосстраха, опросив 11 тысяч респондентов из разных городов России. Столица Дона потеснила в рейтинге соседний Краснодар и даже Москву. Едины опрошенные россияне оказались только в одном: в городах остро не хватает дошкольных образовательных учреждений.

Качество образовательных услуг

Согласно данным исследования, большинство жителей России (81%) убеждены, что в городе, в котором они проживают можно получить хорошее современное образование. Наиболее уверены в этом жители Томска. 95% опрошенных горожан удовлетворены качеством томских образовательных услуг.

Ростов в данном рейтинге занимает седьмую строчку. 82% ростовчан, принявших участие в опросе, убеждены, что в городе учат по современным стандартам. Столица Дона делит свою строчку с Иркутском, Красноярском и даже Санкт-Петербургом. Между тем по сравнению с 2011 количество ростовчан, считающих донское образование качественным, снизилось на 2%. На две строчки ниже находится Москва. Только 80% опрошенных жителей столицы считают, что в городе есть возможности для получения современного, качественного образования.

Наши соседи из Краснодара менее уверены в качестве образовательных услуг родного города. Столица Кубани занимает десятую строчку рейтинга, только 79% опрошенных горожан считает, что здесь есть широкие возможности для обучения.

На последней строчке рейтинга расположились Набережные Челны. 69% жителей города, принявших участие в исследовании, убеждены, что в границах города можно учиться по всем современным стандартам.

Полную версию рейтинга можно скачать здесь.

Культурное оснащение

Помимо отношения россиян к качеству образования, исследователей также интересовало их мнение по поводу культурного оснащения городов. По этому показателю наиболее удовлетворены оказались жители Санкт-Петербурга. 87% жителей северной столицы считают, что в городе достаточно учреждений культуры.

Ростов занял лишь 13 строчку. Культурно удовлетворенными оказались только 72% опрошенных горожан. По этому показателю столицу Дона обогнали и Краснодар, и Москва.

Замыкают список, как и в предыдущем рейтинге, Набережные Челны. Только 47% горожан убеждены, что в городе все в порядке с учреждениями культуры.Полную версию рейтинга можно скачать здесь.

Главная образовательная проблема

Также эксперты выяснили у россиян, каких учебных заведений не хватает в их городе. В этом вопросе жители страны оказались едины: наибольший дефицит горожане испытывают в дошкольных учебных заведениях. Так считают 46% опрошенных.

Общественное мнение подтверждают цифры официальной статистики. По данным правительства Ростовской области, на 1 сентября 2012 года очередность в детские дошкольные учреждения составила 48,4 тыс. детей.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, дефицит мест в детских садах предполагают преодолеть уже к 2015 году. В правительстве разработали специальную «дорожную карту», реализация которой позволит решить проблему. Согласно тексту документа, очереди ликвидируют к 2015 году не только за счет строительства новых садов, но в результате развития вариативных форм дошкольного образования: семейных дошкольных групп, дошкольных групп на базе свободных площадей школ, частных садов.

Фото: Фото с сайта Er.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем