RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Зима в Ростове: при какой погоде можно не идти в школу

Зима в Ростове: при какой погоде можно не идти в школу

Несмотря на непогоду, занятия в ростовских школах продолжаются, сообщает мэрия города. Остаться дома школьникам можно только в том случае, если в течение нескольких дней сохранится температура ниже -20 °С. Между тем дорога до школы даже в условиях обычного снегопада может таить в себе множество опасностей. В правилах детской безопасности в условиях заснеженного города разбирался корреспондент Diplom.161.ru.

«Ростовские школы работают обычном режиме. В связи с непогодой изменений в графике работы не произошло», – рассказывает заместитель начальника управления образования Ростова-на-Дону Наталья Симаченко. Для того, чтобы занятия в школе прекратились, в Ростове должна в течение нескольких дней сохраняться температура ниже -20 °С. «Решение о прекращении занятий в школе принимает Роспотребнадзор на основании замеров температуры воздуха. Когда соответствующее решение принято, информация о прекращении занятий сообщается в школы. А учителя в оперативном порядке информируют родителей», – рассказывает Наталья Олеговна.

Таким образом обычные снегопад и ветер учебе не помеха и ростовские школьники должны быть на занятиях вовремя. Однако зимний город таит в себе немало опасностей. Снегопады, заносы, скользкая дорога, ограниченная видимость, короткий световой день, яркое солнце могут стать причинами детских травм.

Поэтому специалисты рекомендуют беседовать с детьми о правилах безопасности в условиях непогоды прежде, чем отпускать их на улицу. Основную опасность несет в себе зимняя дорога. «На скользкой дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Возрастает вероятность заноса машины. Летнее безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить. Будьте внимательны, находясь вблизи буксующей машины. В любой момент автомобиль может резко поехать в любую сторону», – объясняет учитель ОБЖ Валентин Кухта.

О безопасности следует помнить при использовании пассажирского транспорта, напоминает специалист. Особенно внимательным нужно быть, поднимаясь по скользким ступенькам автобуса.

С осторожностью следует пересекать пешеходный переход в зимнее время. «Во-первых, снежный покров скрывает от водителей дорожную разметку, им приходится ориентироваться только по знакам. Во-вторых, на обочинах в результате работы снегоочистительной техники и коммунальных служб вблизи пешеходных переходов часто появляются огромные сугробы. Снежные завалы хорошо скрывают собирающегося переходить дорогу человека от водителя», – рассказывает учитель.

В такой ситуации эксперт рекомендует для начала ориентироваться по свету фар. Если дорога не освещена фарами приближающегося автомобиля, пешеход может осторожно начинать движение.

Излюбленное места детских игр во время снегопада – сугробы. Однако эксперт не рекомендует выбирать снежные завалы в качестве площадки для развлечений. Во время снегопада возникают обрывы воздушных линий электропередач. «По возможности следует передвигаться только по расчищенным тротуарам. Снежный покров может скрывать оборвавшийся провод», – говорит преподаватель.

Самым главным критерием безопасности для родителей должна стать собственная оценка ситуации, уверены ростовчане. Об этом они пишут на городских форумах. Если погода за окном вселяет слишком много опасений, лучше оставить ребенка дома, не дожидаясь сообщений из школы.

«У нас чаще отменяют занятия, когда ненастье уже прошло. Или до сведения родителей не доводят информацию вовремя. Поэтому, если считаете, что погода не располагает к походу в школу, лучше оставляйте ребенка дома. Один пропущенный день большой роли не сыграет», – уверена форумчанка Ольга.

Фото: Фото с сайта Dating.ru.msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем