Образование Минобрнауки РФ объявило неэффективными четыре коммерческих вуза Дона

Минобрнауки РФ объявило неэффективными четыре коммерческих вуза Дона

Минобрнауки РФ признало неэффективными два коммерческих вуза и два филиала Дона. Учебные заведения участвовали в мониторинге на добровольной основе. Большинство негосударственных вузов отказались предоставить сведения для проверки. Однако с принятием нового закона «Об образовании» мониторинг станет обязательными. Его результаты – необходимая информация для абитуриентов, уверены в министерстве.

В мониторинге Минобрнауки приняли участие шесть негосударственных учебных заведений Дона. Неэффективными, по данным министерства, оказались Институт открытого образования и Южно-Российский гуманитарный институт. Не справились с проверкой еще два филиала: филиал Института государственного управления, права и инновационных технологий в Каменском районе и ростовский филиал Московского университета имени С.Ю. Витте.

Эффективными, по данным министерства, оказались только два коммерческих филиала: Таганрогский филиал Российского нового университета и Шахтинский филиал Южно-Российского гуманитарного института.

Большинство коммерческих вузов и филиалов области не подали информацию для проверки в министерство. Среди них – Донской юридический институт, Ростовский институт защиты предпринимателя, Таганрогский институт управления и экономики, Институт управления, бизнеса и права и другие учебные заведения.

Полный список коммерческих вузов Ростовской области, принявших участие в мониторинге или отказавшихся от него, доступен здесь.

По данным министерства, всего по стране в мониторинге приняли участие 70 негосударственных учебных заведений, отказались от него 376 вузов. Из 70 участников мониторинга признаки неэффективности нашли у 41 учебного заведения.

Коммерческие вузы проверили по тем же критериям, по которым ранее оценили государственные. В учебных заведениях посчитали средний балл студентов по ЕГЭ, количество учебных площадей, приходящихся на одного студента, оценили научно-исследовательскую и финансовую деятельность.

При этом каких-либо мер по отношению к проштрафившимся коммерческим вузам минобр не предпримет. Данные мониторинга должны помочь абитуриентам и их родителям при выборе учебного заведения, уверены чиновники.

«Приближается время, когда многие выпускники школ будут принимать решение о выборе места для получения высшего образования. Готовность вузов представить данные и участвовать в мониторинге является одним из важнейших факторов доверия абитуриентов и их родителей к образовательному учреждению», – объясняет заместитель министра образования РФ Александр Климов.

Между тем уже в следующем году от министерского мониторинга не сможет отказаться ни один вуз: «После принятия закона «Об образовании в РФ» участие в мониторинге станет обязательным для всех вузов», – добавил замминстра.

Напомним, в минувший понедельник, 10 декабря, до того, как Минобрнауки опубликовало результаты очередного мониторинга, с инициативой независимой проверки негосударственных вузов выступила «Молодая Гвардия». Региональный штаб организации намерен проверить все без исключения коммерческие вузы и филиалы Дона. Во многих их них, по мнению руководителя аппарата регионального штаба организации «Молодая гвардия» Константина Васильцова, по сути занимаются продажей дипломов, а не обучением.

Однако среди интернет-пользователей появляется все больше сторонников коммерческих вузов, считающих оценки как Минобрнауки, так и молодогвардейцев не обоснованными. «Я вот закончила платный вуз. Очень довольна качеством преподавания. По сравнению с многими госвузами у нас не было фиксированных взяток за зачеты или экзамены. За неуспеваемость вы могли спокойно вылететь, и деньги за обучение вам никто не возвращал», – пишет посетительница тематического форума Галина.

Фото: Фото с сайта Blog.i.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем