RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Теология появится в образовательных программах донских вузов

Теология появится в образовательных программах донских вузов

О плотном сотрудничестве Русской православной церкви и российских вузов договорились участники специального совещания,завершившегося в Москве. По его итогам решено добиваться поддержки органов власти в открытии кафедр, отделений и факультетов теологии в вузах РФ. В мероприятии приняли участие и представители Дона. В каком направлении будут развиваться отношения донских вузов и религии, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

В качестве очередного шага в сторону развития теологического образования в России в Москве прошло совещание «Теология в вузах: взаимодействие церкви, государства и общества». В мероприятии приняли участие как представители православного духовенства, так и светские деятели в сфере образования.

С докладами выступили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Донской регион на форуме представили глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

«Университетам, как системе светского образования, необходимо сегодня тоже оформить каким-то образом свое отношение к религии. Мы ведь понимаем, что значительная часть молодежи, студенчества свободны от знания даже основ религии. И это отсутствие представлений позволяет религиозным и околорелигиозным, а зачастую даже экстремистским и сатанинским сектам, влиять на умы молодого поколения», – прокомментировала свой визит на форум ректор ЮФУ Марина Боровская.

Участники форума отметили определенные достижения в сфере взаимодействия образования и православия. По данным РПЦ, сегодня православная теология преподается в 34 городах РФ, лицензию на подготовку теологов получили 37 государственных и 10 негосударственных образовательных учреждений.

Ожидается появление аналогичного факультета и в Ростовской области. Как ранее сообщал Diplom.161.ru, открытие факультета теологии запланировано в Южном федеральном университете. Сейчас вуз ведет подготовку теологов на некоторых кафедрах.

Вместе с тем, по мнению выступающих, теологическое образование в России постоянно сталкивается с целым рядом проблем. Присутствие теологии в светских вузах ошибочно воспринимается некоторой частью академического сообщества как нарушение принципа светскости государственного образования, уверены участники форума.

«Теология в вузе – это не экзотическая образовательная дисциплина, не прихоть каких-то представителей церкви, не попытка вторгнуться в чужое пространство, чтобы навязывать религиозное мировоззрение и чинить препятствия в преподавании традиционных научных дисциплин. Теология в вузах – это культурный императив для общества, которое долгое время было практически отчуждено от религии как особой сферы человеческого бытия», – отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По итогам совещания решено обратиться в органы власти с просьбой помочь организационно и финансово в деле развития теологического образования, сообщается в итоговом документе форума. Также участники настаивают на внесении теологии в номенклатуру специальностей научных работников РФ. Основным направлением работы для РПЦ в плане взаимодействия с вузами останется открытие и поддержка кафедр, отделений и факультетов теологии.

Фото: Фото предоставлено РПЦ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем