RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Российские школьники оказались далеко не самыми грамотными

Российские школьники оказались далеко не самыми грамотными

Российские школьники больше не будут участвовать в международной программе мониторинга грамотности PISA, пишут «Известия». Такое решение принято на федеральном уровне. Эксперты видят причину отказа от международного мониторинга в том, что показатели России стремительно ухудшались все предшествующие годы.

Как уточняет источник, тестирование проходит каждые три года в трех направлениях: грамотность чтения, научная и математическая грамотность. В 2000 году в тестировании приняло участие 32 государства, тогда Россия заняла 25-е место. В 2003 году мониторинг охватил уже 43 страны, а отечественные школьники заняли лишь 32-ое место. По результатам тестирования 2009 года Россия получила 41-е место из 65.

«Изначально Россия не хотела публиковать результаты. Однако мы не позволили их скрыть. Это необходимо для того, чтобы мы научились себя оценивать, а не жить мифами, как это было в СССР, когда никто не мог проверить, действительно ли мы являлись самой читающей страной», – рассказала «Известиям» президент Российской ассоциации чтения Наталья Сметанникова.

В пресс-службе министерства образования не смогли дать комментарий по участию России в мониторинге PISA.

Фото: Фото с сайта Babyblog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем