RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Топ-8: сколько хотят получать выпускники донских вузов

Топ-8: сколько хотят получать выпускники донских вузов

Зарплатные ожидания выпускников донских вузов начинаются с 16 и заканчиваются 48 тысячами рублей. Таковы данные исследования одного из работных порталов Рунета, проанализировавшего резюме молодых специалистов, опубликованные в Сети. Судя по этим цифрам, обладатели в/о много хотят, считают эксперты. Как правильно определить сумму зарплаты для своего резюме после выпуска из вуза, выяснил корреспондент Diplom.161.ru.

Исследователи рассмотрели запросы россиян, получивших высшее образование в период с 2000 по 2006 годы. Оказалось, что самые большие суммы в графе предполагаемой зарплаты по донскому региону пишут выпускники ДГТУ по направлению «Пищевые технологии». От донских работодателей они хотят получать в среднем 48 тысяч рублей.

Немногим меньше хотят получать выпускники ЮФУ по направлениям: «Электротехника, радиотехника, связь», «Информатика и вычислительная техника», «Математика», «Менеджмент» и «Физика». Они согласны работать, судя по их резюме, за 40–45 тысяч рублей.

Примерно такие же зарплатные ожидание у выпускников РГУПС по направлению «Строительство». 40 тысяч – уровень дохода, который устроит соискателей, окончивших ростовский транспортный вуз.Немногим более скромные запросы у выпускников РостГМУ по направлению «Здравоохранение». Начинающие врачи готовы работать за 39 тысяч рублей в месяц. А вот строители из РГСУ, получившие диплом со специализацией в области «Геодезии и землеустройства», а также «Менеджмента», не против потрудиться и за 35 тысяч.

Запросы выпускников РГЭУ (РИНХ) по направлению «Менеджмент» и «Экономика» ниже, чем у обладателей диплома РГСУ еще на пять тысяч. Судя по их резюме, в среднем они готовы работать за 30 тысяч рублей.

Немного отстают от них по уровню запросов молодые специалисты, окончившие РАНХиГС при президенте РФ (бывший СКАГС – прим. автора) по направлению «Государственное и муниципальное управление». Работать в государственных учреждениях они готовы за 27 тысяч рублей.

Самыми непритязательными в вопросе материальной компенсации труда в области, согласно данным исследования, стали выпускники Донского государственного аграрного университета. Специалисты в сфере сельского и рыбного хозяйства не против поработать за 16 тысяч рублей.

В целом зарплатные ожидания выпускников донских вузов выглядят так:

В среднем финансовая самооценка выпускников донских вузов колеблется в пределах от 16 до 48 тысяч рублей в месяц. И если 16 тысяч – вполне приемлемая цифра для резюме начинающего специалиста, то 48 – для ростовского рынка труда это слишком, считают специалисты.«Завышенные ожидания по заработной плате по соседству с небольшим опытом работы в резюме может отпугнуть работодателя. Он скорее всего даже не станет звонить такому специалисту, – считает менеджер агентства по подбору персонала «Профи» Марина Шевченко. – Для соискателей с высшим образованием, но небольшим опытом работы адекватная цифра – это 15–20 тысяч рублей. Конечно, есть разные компании – местные, московские, иностранные. В зависимости от уровня работодателя зарплата может быть разной, но в резюме лучше не просить больше 20 тысяч. Если есть сомнения, обозначьте, что хотите обсудить уровень зарплаты при собеседовании и действуйте по ситуации».

Между тем, по сравнению с ожиданиями молодых специалистов, получивших в/о в Москве, запросы ростовчан совсем не велики. Выпускники московских вузов, по данным исследования, хотят получать от 32 тысяч рублей. Столько просят в своем резюме обладатели диплома Московского государственного областного университета по направлению «Социальная работа». Самую большую зарплату среди москвичей заявили выпускники Московского физико-технического университета по направлению «Физика». У них в резюме значится зарплата в 120 тысяч рублей.

Отстают финансовые амбиции молодых специалистов Дона и от потребностей выпускников кубанских вузов. По данным исследования, получившие в/о на Кубани хотят зарабатывать в среднем от 27 (выпускники Кубанского государственного университета по направлению «Филология») до 60 тысяч рублей (выпускники Кубанского государственного технологического университета по направлению «Строительство»).

Фото: Фото с сайта Business.ngs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем