RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование НеФОРМАльный подход

НеФОРМАльный подход

События в Ставропольском крае, где школьницам запретили ходить в школу в хиджабах, вновь породили разговоры о введении школьной формы. Президент страны Владимир Путин выступил за ее введение. В Общественной палате России считают, что этот вопрос требует широкого обсуждения.

Один из исследовательских центров уже изучил общественное мнение. Согласно опросу, только 25% экономически активных россиян против возвращения школьной формы.

Не однозначно все с точки зрения педагогов и психологов: кто-то считает, что подобная униформа унижает детей, не дает им возможности выразить себя и блокирует развитие творческой составляющей личности. Другие же, напротив, видят в одинаковой одежде массу плюсов – к примеру, повышение уровня дисциплины, выработка у детей командного духа и так далее.

Среди опрошенных идею введения единой школьной формы поддерживают 39%. По их мнению, форма «дисциплинирует и красиво смотрится», «дает возможность полноценно развиваться каждому из учеников независимо от материального положения родителей». Наибольший отклик возможное введение формы вызывает у респондентов 35–44 лет. При этом с каждым годом число сторонников обязательной школьной формы растет: если в 2007 году за ее введение высказывались 30% опрошенных, то к 2012 их число выросло на девять процентов.

Еще 29% респондентов считают, что каждой школе необходима собственная форма одежды: «Не стоит одевать всех школьников страны по единому стандарту, но каждая отдельная школа вполне может ввести свою форму с целью обеспечить соблюдение дресс-кода и ввести дополнительный элемент собственной культуры». Эту точку зрения чаще разделяют женщины, а также участники опроса, зарабатывающие до 25 тысяч рублей в месяц.

Против введения единой школьной формы высказывается каждый четвертый участник опроса. Затруднились дать ответ на поставленный вопрос 7% россиян: «С одной стороны, школьная форма не нужна, поскольку не всем по карману ее приобретение: качественная одежда производится не из дешевого материала. Но если предложенная форма будет красивой и доступной для большинства российских семей, то программу можно запустить»; «Одежда – это форма самовыражения, и через нее проявляются способности подрастающего человека. Но в определенных случаях форма все же нужна».

Вопрос о введении школьной формы единого образца необходимо обсуждать в обществе, подобная унификация может помешать воспитанию индивидуальности у детей, считает глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Елена Тополева-Солдунова.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец высказала мнение, что этот вопрос требует общественного обсуждения. Она также отметила, что ввести школьную форму единого образца по всей стране будет сложно из-за различных климатических условий. «Это некое возвращение к прошлому, и вещь, которую точно нужно обсуждать», – сказала Тополева-Солдунова РИА Новости.

Член ОП призналась, что она лично против введения школьной формы единого образца. «Мы хотим воспитывать молодое поколение, которое будет творческим, креативным, а не под одну гребенку причесанным. А индивидуальность с детства нужно воспитывать. В том числе, она может выражаться и в разной форме одежды. Речь ведь не идет о том, чтобы она была богатой или бедной. Просто это тоже форма самовыражения, и для детей – достаточно существенная», – отметила она.

Директор общеобразовательной школы Валентина Гилева еще помнит времена, когда в школу ходили в коричневой форме с черным фартуком. «Это очень удобно, потому что не нужно думать, что надеть. Все понимали, что это правило и его нужно соблюдать, поэтому в голову не приходило носить что-то другое. А вот в выходные мы могли и платишки красивые примерить и кофточки. На мой взгляд, этого вполне достаточно. Мы предлагали родителям ввести школьную форму. Но этот вопрос отпал сам с собой после того, как выяснилось, что комплект красивой и качественной формы обойдется в пять тысяч», – рассказала Валентина Гилева.

Большинство школьников выступают против школьной формы. «Мне удобно ходить в джинсах, а костюмы я не люблю», – коротко пояснил ученик восьмого класса Леонид Кувшинов. Другое отношение к форме у кадетов. «Для нас форма – это необходимая вещь. Когда мы строем выходим из школы, на нас все смотрят. Это очень приятно. Меня нисколько не напрягает, что я не могу надеть в школу джинсы и футболку. Я – кадет, и мне моя форма нравится», – делится впечатлениями Александр Пичугин.

Напомним, что в Ставропольском крае директор средней школы запретила ученицам из мусульманских семей приходить на уроки в платках, после чего родители девочек и муфтий региона обратились в прокуратуру, которая начала проверку. Завуч по воспитательной работе в школе Тагира Аманиязова ссылается на устный приказ директора, которая, в свою очередь, руководствуется уставом учебного заведения, где прописаны единые правила к внешнему виду учеников. Например, в правилах говорится, что «внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем