RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование На Дону воссоздадут пионерию, если так решат дети

На Дону воссоздадут пионерию, если так решат дети

Губернатор Ростовской области высказался за возрождение всероссийских молодежных организаций, подобных пионерской и комсомольской. По мнению Василия Голубева, инициатива их образования должна исходить от представителей подрастающего поколения. Соглашается с губернатором и педагогическое сообщество: советские молодежные организации учили добру. Хотя в современных условиях идеи пионерии и комсомола могут стать формальными, считают учителя.

В этом году Всесоюзной пионерской организации могло бы исполниться 90 лет. В мае 1922 года вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Большинство детей, выросших в СССР, обязательно вступали в ее ряды. Следующим этапом становился комсомол. У тех, кто был пионером и комсомольцем, остались, в основном, светлые воспоминания о красном галстуке, лагерях и лозунгах.

«Я очень активно участвовал в пионерской жизни, в комсомольской, – вспоминает губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Был в школе председателем совета пионерской организации, был секретарем комитета комсомола транспортного факультета университета управления. Все это очень здорово на меня повлияло. Каждый год я выезжал в студенческий строительный отряд. Это нас объединяло, и, главное, воспитывало коллективизм. Оттуда пошла настоящая дружба, потому что нас этому учили».

Всероссийские молодежные организации нужны и сейчас, считает лидер Дона: государству следует ставить единые цели для детей. Но инициатива создания таких объединений должна принадлежать непосредственно активным представителям самого подрастающего поколения.

«Государство должно ставить какие-то единые цели для себя, для молодежи. Но в то же время молодежь должна решать. Мы готовы согласиться с ее инициативой», – отметил губернатор.

В Ростовской области уже возрождены некоторые составляющие советской молодежной культуры – студенческие строительные отряды. В прошлом году правительством Дона для их поддержки принят специальный областной закон.

Часть ростовского интернет-сообщества настаивает на более решительных мерах по восстановлению традиций. «Мы сознательно, порой бессознательно отказались от былых ценностей. Из 250 миллионов населения бывшего СССР, 50 млн были дети. Это было могущественная идеологическая сила. Возрождение пионерской организации необходимо, если мы не хотим превратить наших детей в стадо наркоманов», – поддерживает идеи губернатора посетитель форума педагогического сообщества ростовчан Аркадий Захаров.

Другие педагоги спорят: пионерскую организации и другие виды советских объединений не возродить в том виде, в котором они были – дети пошли уже не те. «Детей обязательно нужно вести по жизненному пути (тем более в настоящее время). Родителям не хватает порой времени, они зарабатывают деньги на хлеб. Задача учителей – научить, – пишет посетительница форума Ирина Пуляева. – Вот и выросло поколение без каких-либо нравственных ценностей. Какая им уже «Пионерская правда», «Пионерская зорька», пионерский галстук и костер. Все было для детей, для будущего. А что же нашим детям?»

Практики предлагают работать на имеющемся материале и оставить пионерию в прошлом. «Не надо никому ничего гарантировать и ничего специально организовывать с детьми, – пишет посетитель форума Виталий Лебедев. – Достаточно сохранить в школах ставки педагогов-организаторов и вожатых и дать возможность школам выезжать в лагеря (только не в такие, где по 300–400 человек и по 20 человек в отряде). Тогда там, где это возможно, детские общественные организации сами возникнут, а там где не возникнут — и слава Богу, лучше никак, чем формально».

Фото: Фото с сайта Lizagubernii.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем