Образование Донские студенты заживут красиво: ЮФУ открыл новый кампус

Донские студенты заживут красиво: ЮФУ открыл новый кампус

В среду, 5 сентября, в Ростове торжественно открыли новые общежития Южного федерального университета. Традиционную красную ленточку перерезал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Теперь студенты вуза расселятся по комфортабельным одно-, двух- и трехкомнатным квартирам. Проживание в современном общежитии обойдется жильцам, учащимся на бюджете, в 1250 рублей в месяц.

Умный дом по низкой цене

Новый кампус ЮФУ – это четыре высотки, в каждой из которых смогут проживать порядка 480 жильцов. Три из них сданы в эксплуатацию, в одно уже заселяются студенты. Строительство велось не один год. На возведение многоэтажек и благоустройство территории из федерального бюджета потратили порядка трех млрд рублей.

Каждое общежитие состоит из однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир. В каждой комнате смогут проживать по два-три человека. При этом тесниться студентам не придется. На одного жильца приходится более шести квадратных метров. Эта цифра является государственным стандартом.

Общежитие без преувеличения можно назвать умным. «К зданиям подключены высокотехнологичные системы: пожаротушения, дымоудаления, видеонаблюдения, охраны. Все по последнему слову техники, – рассказывает директор студенческого городка ЮФУ Виктор Гладкий. – Комнаты студентов оборудованы всем необходимым: есть электрические печи, душевые кабины, другая мебель и техника. Интернет сейчас подключается. Каблирование зданий уже проведено. Но нужно еще заключить договор с провайдером».

Все эти блага цивилизации доступны студентам за сравнительно небольшую ежемесячную плату. Согласно приказу ректора ЮФУ, для лиц, обучающихся на бюджетной основе, оплата составит 1250 рублей в месяц, для платников – 2700 рублей.

Мест, конечно, хватит не на всех. Направление от деканата получат только успевающие по учебе и социально незащищенные категории студентов. «Приоритет для заселения имеют иногородние, сироты, малоимущие. Заселение происходит по представлению деканатов», – уточняет Виктор Гладкий.

Лучшее, конечно, впереди!

Торжественная церемония открытия собрала первых лиц страны и области. Традиционную красную ленточку перерезали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, заместитель губернатора области Игорь Гуськов, ректор ЮФУ Марина Боровская.

Министр отметил, что подобные комплексы – это необходимость для студентов XXI века – но останавливаться на достигнутом Минобразования не собирается. «Согласно разработанным планам, здесь будет построен полноценный студенческий кампус с учебными корпусами, спортивными центрами – всем тем, что необходимо для полноценной работы и учебы студентов и сотрудников», – отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Именно благодаря развитой инфраструктуре и высокому качеству преподавания ЮФУ станет ведущим образовательным и научным центром страны и региона, считает министр. «Очень важно, чтобы сюда приезжали учиться студенты из других регионов и округов. Студенческий городок, который здесь будет построен, будет привлекателен для лучших студентов и абитуриентов со всей России», – отметил министр.

«Студентам важно сегодня не только по-новому учиться, важно по-новому жить. Запуск первых общежитий – это первая ласточка нового качества жизни. Вам, ребята, обживая эти общежития, действительно по-новому посмотреть на себя, на свою новую жизнь», – пожелала профессор, доктор экономических наук, ректор ЮФУ Марина Боровская.

Жили – знаем!

Испытать новое качество жизни на себе смогли первые жильцы нового кампуса: «Я не отличник, хорошист. Но мой уровень успеваемости позволил претендовать на место в общежитии, и я его получил, – рассказывает студент четвертого курса мехмата ЮФУ Иван Михайлуц. – Я уже живу здесь несколько дней. Общежитием кампус, конечно, назвать трудно. Условия шикарные. Я проживаю вместе с женой и для нас как для семьи очень важно, что есть отдельный душ, все удобства, балкон даже свой, кухня. Плюс большой, что рядом есть детские площадки, волейбольные, баскетбольные, спортзал, буфет. Оплата очень приемлемая. В таких условиях можно учиться и дальше. Еще не знаю, как с научной карьерой, но решил точно, что буду поступать в магистратуру».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем