RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Сколько стоит студенческое жилье в Ростове?

Сколько стоит студенческое жилье в Ростове?

В Ростов продолжают съезжаться студенты со всей области и не только. И помимо того, что молодежи нужно учиться, ей еще надо где-то жить. Мест в общежитиях, как известно, на всех не хватает, да и не каждый студент отважится поселиться в некоторых из них. Выход один – снимать жилье. Сколько стоят квадратные метры для студентов в Ростове, а также как правильно их искать, разбирался корреспондент Diplom.161.ru.

Неблагосклонный рынок

Студенческое съемное жилье в идеальном варианте – это изолированная квартира недалеко от вуза. При этом в качестве оплаты за квадратные метры придется ежемесячно готовить довольно солидную сумму.

«Студенты, в основном, ищут изолированное жилье недалеко от учебного заведения, – объясняет генеральный директор агентства недвижимости «Алекс и К» Александр Коночкин. – Это район РИИЖТа, Академии правосудия, ЮФУ. Однокомнатная квартира здесь будет стоить от 15 до 17 тысяч рублей. Двухкомнатная в старом фонде стоит от 16 тысяч. Вообще, средняя цена на двушку – 20–25 тысяч рублей. Для молодежи это, конечно, дорого. 18 тысяч – это предел для студенческой двушки». Рассчитывать на просторную обстановку при этом не приходится. Однушку, как правило, снимают на двоих, двушку – на три-четыре человека.

По данным экспертов, выбор на рынке студенческой недвижимости невелик. Желающих снять жилье по доступной цене в Ростове много, а предложение ограничено. «Вообще, конец лета и начало осени – не лучшее время для поиска квартиры. Сезон в разгаре и поэтому спрос повышенный, подыскать нужный вариант сложно. Если есть возможность, лучше перенести поиск на октябрь-ноябрь», – советует Александр Коночкин.

Рынок ростовской недвижимости, таким образом, не слишком благосклонен к студентам. Найти квартиру непросто, стоит она недешево, делить жилплощадь придется с товарищами. А вот, например, в охваченной кризисом Европе дела у студентов обстоят немного лучше. В Великобритании, по данным экспертов в области зарубежной недвижимости, средняя стоимость студенческой квартиры-студии составила в этом году 189,6 фунта в месяц, что соответствует 9 620 рублям по сегодняшнему курсу ЦБ РФ.

Агент в помощь!

Подыскивая жилье через посредников, нужно учитывать, что в первый месяц придется также заплатить и агенту. «Сумма агентского вознаграждения обычно составляет 100% от стоимости арендной платы, но для студентов часто делают скидки. С их учетом услуги агентства обойдутся 60-70% от суммы арендной платы», – рассказывает Александр Коночкин.

На ростовском рынке недвижимости можно найти и более выгодные предложения от посредников в части оплаты их вознаграждения. Но, как правило, более низкая цена подразумевает определенный риск.

За фиксированную сумму студентам могут предложить перечень адресов, по которым молодые люди самостоятельно подыскивают квартиру. Стоит это несколько меньше, чем оплата услуг классического агентства недвижимости. Но приобретение такого списка не дает гарантии заселения, тогда как договор с классическим посредником подразумевает работу с клиентом до окончательного заселения.

Также юрист агентства тщательно поработает с документами обоих сторон при заключении договора о съеме жилья.

«Мы проверяем полный пакет документов арендодателя, а также регистрацию съемщиков. Такая проверка дает гарантию участникам сделки», – уточняет Александр Коночкин.

Эксперты советуют студентам, подыскивая жилье, убедиться, что арендодатель знает, кто будет жить в его квартире. «Студентом жилье сдают неохотно, – говорит Александр Коночкин. – Поэтому недобросовестные агенты могут вводить хозяина в заблуждение насчет основного занятия будущих жильцов. Позже, соответственно, возникают конфликтные ситуации. Поэтому лучше убедиться заранее, что арендодатели знают, кому сдают жилье».

Ищем сами

Сэкономить на вознаграждении агента, а также найти более бюджетный по ежемесячной оплате вариант, студент может, отважившись на самостоятельный поиск жилья. В этом случае в первую очередь, следует обратиться на проходную родного или соседнего вуза. Во многих ростовских учебных заведениях еще ведут журналы предложений по аренде. Именно сюда собственники квартир, чаще всего одинокие старушки, записывают свои объявления о том, что сдают комнату одному или двум порядочным студентам.

Объявлениями «без посредников» пестрит и интернет-пространство. Конечно, в большинстве случаев за такими предложениями скрываются все те же агенты, но можно встретить и собственника. «Загляните на ростовскую доску объявлений, – советует посетитель студенческого форума Дима Смирнов. – Там очень много предложений как снять, так и сдать квартиру, комнату, жилье. Не стоит бояться самому снимать квартиру, ничего страшного в этом нет. Студенты сами снимают, так как лишних денег у них, как понимаете, нет».

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем