Образование Приемная кампания-2012: ростовчане жалуются на нарушения

Приемная кампания-2012: ростовчане жалуются на нарушения

О многочисленных нарушениях, зафиксированных в ходе приемной кампании в вузах, уже не раз сообщал Российский студенческий союз. В Ростовской области набор абитуриентов пока проходит без громких скандалов. Между тем среди поступающих жителей Дона есть первые недовольные. Не все ростовские вузы ведут честный набор, считают абитуриенты.

Нарушения, допущенные российскими вузами при наборе абитуриентов в этом году, можно разделить на три категории. Контролирующие организации зафиксировали отсутствие информационной прозрачности в работе некоторых учебных заведений.

«В Российский студсоюз поступают многочисленные письма, в которых жалуются на то, что на сайтах вузов не публикуется полный пофамильный перечень абитуриентов. Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что многие вузы могли намеренно скрыть информацию, чтобы скрыть нарушения в ходе приемной кампании», – сообщает пресс-служба организации.

В некоторых приемных комиссиях в обязательном порядке требовали предоставления оригиналов документов при подаче заявлений о приеме, что также является нарушением действующего законодательства.

Многочисленные жалобы в студсоюз поступили в связи с нарушением очередности в списке рекомендованных к зачислению. В учебные заведения принимали абитуриентов, не значащихся в числе рекомендованных и находящихся в «хвосте» рейтинговых списков.

Со всеми этими нарушения студсоюз призвал поступающих активно бороться. Представители организации, в свою очередь, заявили, что будут отстаивать прозрачность приемной кампании совместно с Рособрнадзором. По факту некоторых нарушений студсоюз подал заявления в прокуратуру и Минобрнауки.

В Ростовской области громких скандалов, связанных с нарушениями в ходе приемной кампании, пока не зафиксировано. Донские вузы охотно публикуют отчеты о текущем наборе на своих сайтах.

«Пятого августа завершился первый этап приемной кампании. Мы зачислили в вузы тех, кто был рекомендован 30 июля, – рассказывает ректор РГСУ Владимир Вагин. – Это тысяча человек, 98% бюджетных мест уже занято и к девятому числу выставлено всего около 40 вакантных мест. 60% из них – это места на такие направления, как экономика и менеджмент. Информация по зачислению есть на нашем сайте. Мы публикуем открытые списки тех, кого мы рекомендовали, кого зачислили с указанием баллов».

Между тем на форумах Ростова бывшие абитуриенты, а теперь студенты, а также непоступившие жалуются на несправедливости, с которыми столкнулись в ходе приемной кампании.

«Почти все списки, вывешенные вузами, не соответствуют требованиям, в них невозможно что-то понять. Такое ощущение, что вузы специально делали свои списки запутанными, неоткрытыми и непонятными, чтобы протолкнуть своих людей, которые, по идее, не должны были пройти по баллам! Сам лично знаю это на примере своего местного вуза», – пишет посетитель ростовского форума «Поступим.ру» Георгий.

«Столкнулась с ситуацией, когда в приемной комиссии женщина, несущая ответственность за ход приема документов в выбранной мною конкурсной группе, в довольно невежливой форме потребовала оригиналы документов, сказав, что они принимают только оригиналы», – жалуется посетительница форума Наталья Мельник.

Как уточнили в Ростобрнадзоре, все вузы имеют федеральное подчинение, поэтому по вопросам приемной кампании 2012 года ростовчане и жители области могут обращаться в Министерство образования и науки РФ. Сейчас в министерстве работает горячая линия, телефон: 8 (499) 236-20-15.

Фото: Фото с сайта News2000.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем