Образование Студентов заставят платить по полной

Студентов заставят платить по полной

Студенты и школьники могут лишиться льготного проезда в электричках, сообщает Российский союз студентов. Отмена льгот ожидается в 2013 года, так как Министерство финансов РФ планирует отказаться от софинансирования проезда для учащейся молодежи. Об этом заявил вице-президент компании ОАО «Российские железные дороги» Михаил Акулов.

Свое недовольство инициативой уже высказали представители Российского студенческого союза. В организации заявили, что попытки Министерства финансов РФ и ОАО «Российские железные дороги» отказаться от социальных обязательств перед учащимися высшей школы возмутительны.

«На текущий момент базовая стипендия студента составляет около 1200 рублей, которой не хватает для оплаты проезда в общественном транспорте, питания, покупки книг, проживания в общежитии», – сообщили в пресс-службе союза.

По мнению представителей студенческой организации, система льгот на проезд в пригородных электричках для учащихся и так несовершенна. На текущий момент пригородными пассажирскими компаниями введены в обращение абонементные билеты с 50% скидкой, действительные для учащихся средних и высших учебных заведений, но льготный проезд для студентов действует не круглогодично.

Российский студенческий союз направил обращения к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры для недопущения отмены студенческих льгот на проезд в пригородных поездах, а также прописать государственные гарантии на обеспечение льготного проезда учащихся на железнодорожном транспорте в новом законе «Об образовании».

Студенты тем временем готовятся и к не самому лучшему варианту развития событий. «Я очень часто пользуюсь электричкой «Ростов-Краснодар», мотаюсь к родителям в Крыловскую на выходных, – рассказывает студентка ЮФУ Мария Прокопенко. – По студенческому проезд обходиться дешевле. Если еду третьим классом, на билеты туда и обратно, трачу не больше двухсот рублей. Это не такие уж большие деньги, поэтому ездить можно часто. Если студенческие льготы уберут, мои встречи с родителями станут точно более редкими».

Фото: Фото с сайта Trud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем