Образование Ремонт в школе: сдавать деньги или нет?

Ремонт в школе: сдавать деньги или нет?

Сборы денег сегодня ведутся в большинстве образовательных учреждений. Только в одних родители довольны освоением средств и размером сборов, в других – жалуются на растущие аппетиты руководителей и преподавателей и ненужные траты. Не все из них знают, что

Сборы денег сегодня ведутся в большинстве образовательных учреждений. Только в одних родители довольны освоением средств и размером сборов, в других – жалуются на растущие аппетиты руководителей и преподавателей и ненужные траты. Не все из них знают, что взносы в школах и детских садах должны собираться исключительно на добровольной основе. О судьбе сборов родители должны узнавать из отчетной документации. А в случаях давления со стороны представителей школы или сада нужно обращаться в прокуратуру или МВД.

«На родительском собрании в школе №26 было «предложено» всем родителям сдать по две тысячи рублей на ремонт школы, объясняя, что необходимо поменять окна в кабинетах на пластиковые, – пишет посетитель шахтинского форума. – И так каждый месяц сдаем понемногу на нужды школы, но такую сумму запросили впервые... Родители боятся отказаться, т.к. не хотят проблем своему ребенку...»

Далее из диалога форумчан становится ясно, что возмущение родителей вышло за пределы Сети и «руководство школы приняло решение средства на замену окон не собирать».

В таких случаях на стороне родителей стоит федеральный закон. Общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования гражданам гарантируют статьи 43 Конституции РФ и пятая закона РФ «Об образовании».

Но уже другие разделы отечественного законодательства при определенных условиях разрешают сбор средств в образовательных учреждения. «Законом (ст.ст. 572, 582 ГК РФ) допускаются случаи дарения имущества (в т.ч. денежных средств) и дарения на определенные общеполезные цели (т.е. пожертвования) в общеобразовательных учреждениях», – уточняется на официальном сайте Ростобрнадзора.

То есть если вы добровольно желаете улучшить условия, в которых учится ваш ребенок, то можете сдавать деньги на охрану, уборку, в фонд класса, школы и т.п. При этом родительский комитет или иной распорядитель денежных средств должен предоставлять интересующимся родителям документы, подтверждающие операции с денежными средствами: товарные чеки, накладные, договоры, акты выполненных работ.

Российское законодательство предусматривает штраф для образовательных учреждений и должностных лиц, нарушающих принцип добровольности при сборе с родителей денег. Для образовательного учреждения размер взыскания – от 100 до 200 тысяч рублей, для должностного лица – от 30 до 50 тысяч рублей. Применение санкций к нарушителям регламентирует часть первая статьи 5.57 КоАП РФ.

Если сбор денежных средств приобретает форму обязанности, можно обращаться в Ростобнадзор с соответствующим заявлением. К заявлению должны быть приложены копии материалов, очевидно свидетельствующих о совершении правонарушения. В особых случаях рекомендуется действовать более жестко. «Если образовательное учреждение (его орган или должностное лицо) путем угроз, вымогательства, шантажа и др. понуждает родителей учащихся к внесению денежных средств помимо их воли, необходимо обращаться в правоохранительные органы (МВД или прокуратуру) с целью пресечения данных правонарушений», – уточняют в Ростобрнадзоре.

О фактах незаконного взимания образовательными учреждениями Ростова и области денежных средств можно сообщить по телефону горячей линии Ростобрнадзора. При обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество и адрес (электронный или почтовый). Телефон горячей линии: 8 (863) 282-22-03.

Фото: Фото с сайта Stringer.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем