Образование Школьная среда портит здоровье донских детей

Школьная среда портит здоровье донских детей

Здоровье донских школьников оставляет желать лучшего. Причина такого положения вещей связана во многом с недостатками школьной среды, которые должны устранить уже к началу следующего учебного года. Об этом сообщил главный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьев.

«По результатам социологического мониторинга, который мы проводим уже много лет, можно отметить, что состояние здоровья наших детей достаточно плохое, – отметил главный государственный санитарный врач по Ростовской области Михаил Соловьев. – Показатели несколько стабилизировались за последние годы, но также остаются на нежелательном уровне. Сегодня мы уже говорим о процессах децелерации – уменьшения массы тела и снижения роста детей. В этом большую роль играет школьная среда. Поэтому соблюдение требований к учебным заведениям приобретает особое значение».

В этой связи санитарный врач отметил, что в ходе подготовки к новому учебному году школы проверяются по многим параметрам. «Во-первых, нас интересует качество водоснабжения. 60% проблем последних трех лет, связанные со случаями групповых заболеваний, были вызваны именно некачественной водой. Через водную среду опасные объекты попадали в школы», – рассказал Михаил Соловьев.

Но главное в школьной безопасности и улучшении здоровья школьников – своевременное обучение персонала и проведение медицинских осмотров и профилактических прививок. Учителя должны своевременно делать флюорограмму, предоставлять справку от нарколога, психиатра. «Последний случай в детском саду Волгодонска, где была зафиксирована вспышка сальмонеллеза, подтверждает то, что очень многое зависит от персонала, – комментирует главный санитарный врач области. – Сотрудники школ должны быть здоровы, правильно делать первоначальную оценку пищевого сырья, выполнять все требования санитарных правил, связанных с приготовлением, хранением и раздачей пищи детям».

Обращает на себе внимание рацион питания школьников области, точнее, наличие горячего питания в школах. Есть территория, где горячее питание охватывает 80% школ, но в некоторых районах показатель не достигает 50%. Притом что, по разным оценкам, от 30% до 50% учеников старших классов имеют гастрит, заболевания желудочно-кишечного тракта.

По словам главного санитарного врача области, в школах нужно не только наладить горячее питание школьников, но и оснастить их необходимой мебелью. «По результатам прошлого года 30% школ не имели мебели, отвечающей возрастным особенностям детей, – сказал министр. – Поэтому у детей происходят изменения в костно-мышечной системе, развивается сколиоз».

Позаботиться школам до начала учебного года следует и о расписании. Экспертиза его оценки довольно длительная. Проводится она федеральным центром гигиены и эпидемиологии. Поэтому, чтобы не оказаться первого сентября с несогласованным или н есоответствующим необходимым требованиям расписанием, передать его следует в соответствующие органы в ближайшее время.

«Ситуация на сегодняшний день не очень благополучная. Иллюстрирует это тот факт, что по итогам года у нас уже более 500 мер административного воздействия применено к образовательным учреждениям. Предписания, которые стоят на контроле, далеки от исполнения. Наши специалисты готовы в любое время консультировать и предоставлять необходимую информацию, оказать содействие, но многое зависит от организации работы в школе», – отметил главный санитарный врач области.

Конечно, хочется верить, что все предписания и рекомендации областного Роспотребнадзора будут реализованы и в новом учебном году школы будут полностью отвечать всем параметрам безопасности.

Но при этом вряд ли здоровье подрастающего поколения стремительно будет становиться более крепким. «Конечно, очень важно, чтобы в школах соблюдались все санитарные нормы, – комментирует ситуацию врач-педиатр Анна Гусакова. – Но общее ухудшение здоровья детей в последние десятилетия связано не только с нарушениями в образовательных учреждениях. Там и раньше не все было гладко. Но дети были определенно здоровее. Большую роль здесь играет то, как ребенок проводит свободное время. Если ваш сын или дочь после школы усаживается за компьютер и сидит так до позднего вечера, ни о каком здоровом позвоночнике и хорошем зрении не может быть и речи. В семье должен популяризироваться здоровый образ жизни, занятия спортом, тогда какие-то негативные факторы школы можно свести на нет».

Фото: Фото с сайта Info.sibnet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем