RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование В Ростове запустили первый межвузовский информационный канал

В Ростове запустили первый межвузовский информационный канал

У донских вузов теперь будет свой независимый канал вещания. Об этом сообщили в пресс-центре молодежного информационного агентства «МИА», где состоялась презентация и запуск проекта. «Молодежный информационный канал «МИА» – явление совершенно уникальное в информационной сфере. Суть этой идеи состоит в том, что все вузы Ростова, области, а в ближайшей перспективе и многих городов России, будут охвачены единым информационным пространством, благодаря которому студенты каждого из учебных заведений будут в курсе не только собственных событий, но и того, что происходит в других университетах! Подобных проектов в России еще не существует, поэтому мы надеемся, что молодежный канал «МИА» займет свою нишу в медиа-пространстве», – рассказал автор проекта, главный редактор «МИА» Андрей Зайчиков.

Цели у организаторов проекта амбициозные – повысить уровень информированности молодежи во всех сферах жизни. Поэтому в фокусе внимания канала будут новости как регионального, так и федерального масштаба. Корреспонденты канал планируют осветить самые различные темы – от развлекательных мероприятий до вопросов экономики и политики в молодежной среде.

В основе работы канала – четкая и продуманная схема взаимодействия между вузами. «С каждым вузом, участвующим в реализации проекта, составляется договор о сотрудничестве с молодежным информационным агентством «МИА», – пояснил директор агентства Петр Игнатенко. – В соответствии с договором вуз устанавливает широкоформатный экран, подключенный к индивидуальному компьютеру, и обеспечивает доступ в Интернет. В вузе определяется координатор по информационному сопровождению, в обязанности которого будет входить управление контентом канала, а также обеспечение трансляции новостей на экране. Общую координацию и обучение (собрания, тренинги и проч.) будет осуществлять МИА на базе своей площадки».

Сегодня проект запущен в трех вузах. В нем уже приняли участие Донской государственный технический университет (ДГТУ), Ростовский государственный строительный университет и Ростовский государственный экономический университете (РИНХ). К концу лета организаторы планируют увеличение количества вузов-участников проекта до 20.

Открытие канала привлекло к себе внимание всех слоев общественности. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Игорь Гуськов, заместитель министра образования Анна Паршина, представители вузов области, молодежных организаций, студенческих объединений, донских СМИ.

Проект молодежного информационного канала был реализован при участии правительства и Совета ректоров вузов Ростовской области. Поддержку такого уровня авторам проекта удалось получить в условиях жесткой конкуренции. «Год назад нам были представлены несколько молодежных проектов, и этот показался наиболее интересным и продуктивным, – пояснил Игорь Гуськов. – Сегодня это работающая система, в рамках которой создается индивидуальный информационный ресурс для каждого высшего учебного заведения, одновременно выступающий единой информационной системой между всеми вузами».

Фото: Фото с сайта Рodrobnosti.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем