RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Европа «посетила» Ростов

Европа «посетила» Ростов

Фестиваль кино, уроки европейских языков, выставки и открытые дебаты – далеко не полный список мероприятий, которые прошли в «Дни Европы» в Ростове-на-Дону. Вот уже третий год подряд фестиваль переносит...

Фестиваль кино, уроки европейских языков, выставки и открытые дебаты – далеко не полный список мероприятий, которые прошли в «Дни Европы» в Ростове-на-Дону. Вот уже третий год подряд фестиваль переносит государства единой Европы в донскую столицу.

Три дня подряд город был раскрашен в цвета европейских государств и вовлек жителей города в водоворот захватывающих мероприятий, где каждый мог «Открыть свою Европу в себе» – так звучал девиз акции. Организаторами мероприятия выступили правительство Европейского союза в России совместно с Южным федеральным университетом, посольствами и культурными центрам стран-членов ЕС.

Кинофестиваль познакомил ростовчан с шедеврами европейского кинематографа. Организаторы подготовили одни из самых лучших европейских фильмов последнего десятилетия. Большинство представленных картин завоевали международные награды. И все эти фильмы завоевали сердца зрителей и вызвали бурные обсуждения среди кинокритиков.

«Могу точно сказать, что европейское кино – это не блокбастеры, собирающие гонорары. Но это действительно качественные фильмы, сделанные в хороших традициях европейской школы», – делится своими впечатлениями студент ЮФУ Дмитрий Меденцов.

Гастрономическое шоу удивило разнообразием деликатесов. На один день парк имени Максима Горького превратился в небольшой уголок Европы, ведь именно там, как сказали организаторы фестиваля, откроется кафе с одноименным названием. На несколько часов ростовчане и гости города очутились в эпицентре европейских кулинарных изысков. Любой желающий смог вкусить ароматную французскую выпечку, отведать сахарную вату, приготовленную по оригинальному итальянскому рецепту, насладиться вкусом и ароматом настоящего бельгийского кофе и продегустировать еще множество европейских вкусностей.

Уроки иностранных языков безусловно помогают чувствовать себя спокойней в странах старого света.

«Более 16 уроков было проведено за три дня фестиваля. Студенты смогли пообщаться на основных языках большой Европы с преподавателями и непосредственными жителями этих заграничных стран-членов ЕС», – рассказал директор центра общественных связей и коммуникативных технологий ЮФУ Владимир Радченко.

Помимо этого гости фестиваля приняли участие в открытых дебатах и круглых столах на самые разные темы. В основном говорили о взаимоотношениях России и стран старого света. Также были затронуты темы финансового кризиса и информационного общества Европы.

Фестивальным нововведением этого года стал велосипедный парад, который пронесся веселым шумом от Театральной площади до нового культурного центра Creative Space. Но велопробег не закончился обычным путешествием. По приезду состоялась дискуссия на самые актуальные и волнующие велосипедистов темы: отсутствие велодорожек, не воспринимаемость велосипеда как транспорта среди водителей автомобилей, а также небольшое количество парковок для этого двухколесного транспорта, как это есть в Европе. Модератором дискуссий стал директор компании по прокату велосипедов, а также активный участник велодвижения Ростова-на-Дону Дмитрий Гусев. Поделились личным опытом глава департамента прессы и информации представительства ЕС в России Сорен Либориус и ведущий эксперт по планированию транcпортной инфраструктуры Немецкого института урбанистики в Берлине Ганс-Йорг Тиманн-Линден.

История фестиваля «День Европы» в России началась с празднования Дня Европы в мае 2004 года в Москве. Позднее география и временные рамки фестиваля расширились: его принимали у себя Санкт-Петербург, Архангельск, Пермь, Казань. В Ростове-на-Дону «День Европы» впервые прошел 22 мая 2010 года, и, как надеются организаторы, это будет доброй и богатой традицией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем