RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Казачьих корпусов будет больше

Казачьих корпусов будет больше

Количество казачьих кадетских корпусов в Ростовской области увеличится вдвое. Правительство намерено осуществить эти планы к 2020 году. Сейчас казачьи учебные заведения пользуются большой популярностью. Конкурс составляет до десяти человек на место...

Количество казачьих кадетских корпусов в Ростовской области увеличится вдвое. Правительство намерено осуществить эти планы к 2020 году. Сейчас казачьи учебные заведения пользуются большой популярностью. Конкурс составляет до десяти человек на место.

«В этом году одну из школ Орловского района передают под открытие казачьего кадетского корпуса. И так по каждой территории – север, юг, запад, восток. По одному-два корпуса появятся в период с 2012 по 2020 год», – пояснил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Расширение сети кадетских корпусов сегодня одобряют на высшем государственном уровне. Этот вопрос обсудили и на заседании комиссии по развитию системы образования с казачьими объединениями Совета при президенте РФ по делам казачества.

«Очень важно, чтобы эти казачьи корпуса не стояли особняком от всей системы образования, а шли в том же направлении, что и вся система. Одним словом, это должна быть единая образовательная политика», – отметил заместитель министра образования и науки РФ Максим Дулинов.

Решение об увеличении количества кадетских корпусов в два раза было принято еще в январе текущего года губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Сегодня в регионе шесть таких учреждений, соответственно к 2020 их будет 12. Кроме того, работают казачьи кадетские профессиональные училища.

«Это наша новая модель. Мы ее обрабатываем, и она сегодня необходима особенно для тех предприятий и организаций, которые инвестируют в Ростовской области. Мы предлагаем им на базе наших технических казачьих училищ создавать рабочие места, чтобы ребята учились на те профессии, которые востребованы», – говорит атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий.

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области Игорь Казарезов добавил, что до 2016 года в регионе будет открыто еще четыре кадетских корпуса.

«В ближайшие четыре года мы откроем казачьи образовательные учреждения в Азове, Миллерово, Новочеркасске и Боковском районе. В настоящее время рассматривается вопрос о создании на базе Новочеркасского высшего военного училища связи казачьего кадетского корпуса на 480 мест, Мариинской гимназии для девочек, а также размещения филиала высшего учебного заведения, что позволит создать систему непрерывного двухуровневого образования «кадетский корпус – высшее учебное заведение», – рассказал Игорь Казарезов.

Такого пока еще нет ни в одном регионе страны, но учитывая, что по итогам 2011 года сразу два кадетских корпуса стали лучшими в России, планы по развитию казачьего образования вполне можно вполне назвать реальными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем