Образование Тотальный «провал»

Тотальный «провал»

15 тысяч человек из 85 городов России сдали «Тотальный диктант». Проверить себя на знание русского языка решили не только россияне, но и жители Берлина, Бостона, Лондона и Парижа. Однако результаты оказались более чем неожиданные: только 1% участников нап

15 тысяч человек из 85 городов России сдали «Тотальный диктант». Проверить себя на знание русского языка решили не только россияне, но и жители Берлина, Бостона, Лондона и Парижа. Однако результаты оказались более чем неожиданные: только 1% участников написал диктант на «отлично», а более 60% получили «неуд».

По результатам диктанта у многих экспертов возник вопрос: неужели большинство россиян настолько неграмотны?

«В последние годы произошел обвал, и причин этому много, - считает старший преподаватель факультета филологии и журналистики ЮФУ Екатерина Жак. - Дети перестали читать, перестали писать. Не развивается зрительная и механическая память – рука не «помнит», как писать правильно. Для большинства современных россиян быть безграмотным не стыдно. Даже учитель физики или химии сегодня пишет с ошибками, а попробуйте исправить какого-нибудь чиновника».

В Ростове-на-Дону участие в «Тотальном диктанте» принял 61 человек, хотя в социальных сетях фигурировала цифра 150 человек. Хорошая погода или, возможно, простая боязнь узнать правду об уровне своей грамотности повлияли на то, что пришло меньше половины от заявленного количества. Самыми многочисленными по числу участников городами стали Новосибирск, собравший 2440 человек, и его восточные соседи: в Красноярске количество участников достигло 862 человека, а в Иркутске – 690.

«Как только я узнал, что Ростова нет в списке городов-участников, решил: надо исправлять ошибку, – говорит один из организаторов проведения «Тотального диктанта» в Ростове, руководитель клуба интеллектуалов юга России Алексей Павловский. – Цель акции – показать, что в наше время знание русского языка по-прежнему очень важно, привлечь внимание к повсеместному падению уровня грамотности».

Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году прошла уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 количество участников достигло почти 2,5 тысяч. В 2011 году к проекту впервые присоединились одиннадцать городов России, еще одна площадка диктанта была организована в США.

Ростовчанам, можно сказать, повезло – текст им читала профессионал, которая сделала это просто отлично. В Новосибирске это был сам автор текста диктанта Захар Прилепин, в Москве развлекалась Тина Канделаки, в большинстве других городов России тоже выбрали местных знаменитостей. И, говорят, читали они не слишком профессионально.

По предварительным оценкам организаторов акции, 1% участников написали текст на «отлично», 10% – на «хорошо», 28% получили отметку «удовлетворительно», и 61% получили «неуд». По словам организаторов, самой неожиданной ошибкой, допущенной в диктанте этого года, было слитное написание сочинительного союза «то ли… то ли».

«Мы сознательно не оглашаем оценки отдельно по городам, поскольку не хотим противопоставлять участников из разных городов друг другу. Ведь все, кто пришел на диктант, уже задумались о своей грамотности, значит, своей цели мы достигли. Оценка – дело наживное, главное желание – учиться и работать над уровнем своей грамотности», - отмечает организатор «Тотального диктанта» Ольга Ребковец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем