Образование Бюджетных мест в вузах поубавится

Бюджетных мест в вузах поубавится

Министерство образования и науки решило продолжить практику сокращения бюджетных мест в вузах. Вызвано это демографической ситуацией, при которой количество мест в вузах практически равняется количеству выпускников школ...

Министерство образования и науки решило продолжить практику сокращения бюджетных мест в вузах. Вызвано это демографической ситуацией, при которой количество мест в вузах практически равняется количеству выпускников школ.

Сокращение коснется в основном невостребованных специальностей, особенно тех, обладатели которых после выпуска обычно не могут трудоустроиться по профилю. Это означает, что начнется наступление на «гуманитариев». И, в частности, на те гуманитарные отделения, что открылись в непрофильных вузах.

Среди «номинантов на вылет», кроме известных экономических, юридических и политологических специальностей, на коллегии чуть ли не впервые были названы еще и педагогические. Сократив выпуск политологов и педагогов, минобрнауки намерено бросить средства на обучение студентов по авиационно-космическим и летным специальностям, в сфере транспорта и морской техники.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко предлагает пойти на такие меры с учетом демографической ситуации в стране. По нынешним нормам государство финансирует учебу не менее 170 человек на 10 тысяч населения. Чиновник хочет изменить это соотношение. Он предлагает рассматривать подготовку специалистов, не исходя из общей численности населения, а исходя количества людей, которые учатся.

«В этом случае требует пересчета и норма о бюджетных местах в вузах. Чтобы не было искусственной накачки количества бюджетных мест», – пояснил министр.

По просьбе общественной палаты было проведено исследование качества набора абитуриентов по анализу их среднего балла. По его результатам стало очевидно, что многие вузы страны набирали абитуриентов на некоторые инженерные специальности с очень низкими баллами.

Средний проходной балл на такие специальности, как «транспортные средства», «морская техника», «технологическое оборудование» настолько мал, что едва дотягивал до слабенькой тройки или вообще не дотягивал. То есть в прошлом году пришли учиться двоечники, которые в итоге получат диплом и начнут свою трудовую деятельность, за которую уже сейчас становится страшно.

Андрей Фурсенко подчеркивает, что выделение бюджетных мест по конкретным вузам надо регулировать в зависимости от «хвоста» низкобальников.

«Сохраненные подобным образом денежные средства можно будет направить на увеличение нормативов для специальностей, востребованных экономикой. Нужно не просто подрезать вузовские «хвосты», но также необходимо мотивировать молодых людей идти на специальности, нужные государству», – отметил министр.

О мотивации, но немного в другом плане, говорят и сами студенты технических вузов Ростова.

«Сокращать количество бюджетных мест необходимо по тем специальностям, по которым у нас перепроизводство специалистов, точнее дипломов. На технические специальности, востребованные промышленностью, необходимо ввести ряд стимулов: стипендии от минимального размера оплаты труда и выше, бесплатное общежитие и так далее», – сказал студент Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Николай Ломов.

Еще один не менее важный вопрос: из-за уменьшения количества бюджетных мест автоматически уменьшится зарплата преподавателей: меньше студентов – меньше преподавательских часов и меньше оклад. Педагоги от таких перспектив, мягко говоря, не в восторге.

«Люди и так копейки получают, а тут их вообще последнего хлеба лишить хотят», – возмущается преподаватель кафедры филологии одного из ростовских вузов.

Не восприняли это новшество и родители абитуриентов: не у каждого хватит средств оплатить обучение. Ведь теперь даже действительно талантливым ребятам попасть на бесплатное обучение будет намного сложнее.

Фото: Фото с сайта Irk2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем