Образование ЕГЭ под прицелом видеокамер

ЕГЭ под прицелом видеокамер

Контроль за проведением ЕГЭ будет ужесточен. В нынешнем году в силу вступят сразу несколько нововведений, задача которых – избежать повторения прошлогодних скандалов. Так, перед входом в экзаменационные аудитории появятся «звенящие кольца»...

Контроль за проведением ЕГЭ будет ужесточен. В нынешнем году в силу вступят сразу несколько нововведений, задача которых – избежать повторения прошлогодних скандалов. Так, перед входом в экзаменационные аудитории появятся «звенящие кольца», а решение заданий пойдет под видеозапись.

Беспрецедентные нарушения, зафиксированные при сдаче ЕГЭ в прошлом году, подтолкнули властей к ужесточению контроля за экзаменационной процедурой года нынешнего. Примечательно, что к поиску решений подключили главных «оппозиционеров ЕГЭ» во главе с зампредом Госдумы по образованию Олегом Смолиным.

Сделать ЕГЭ «еще лучше» решили, установив у входов в экзаменационные аудитории рамки, фиксирующие наличие мобильных телефонов. А так как общепринятая «такса» на проход в обход рамки сегодня, по словам чиновников, составляет пять тысяч рублей, защитную меру решили усилить, поставив у каждого «звенящего кольца» хотя бы по одному общественному наблюдателю. Правда, скептики предположили, что тогда цена вопроса может подскочить до 10 тысяч рублей.

Второе новшество – использование на всех пунктах приема экзаменов (ППЭ) видеокамер, оставшихся в школах от президентских выборов. В этой связи, правда, предстоит решить две проблемы. Во-первых, на все аудитории камер не хватит, и до лета придется раздобывать еще. Во-вторых, обойти такую камеру не составит труда, пояснил председатель Ростовского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Алексей Селезень.

«Выпускнику достаточно на камеру сделать вид, что он заполняет бланк, затем сдать его пустым, а нужные люди потом заполнят его как надо, уже без камер», – отметил он.

Третье – и это уже сделано – очередное повышение степени защиты экзаменационных бланков. Как показал пробный экзамен по математике в Ростове, охотников выложить в Интернете свои задания не поубавилось – на пробнике было зафиксированы сразу три таких случая. Сделать это будет впредь труднее: помешают нанесенные на бланки специальные треугольнички и пунктирные линии.

Усилится и роль общественных наблюдателей. Увеличивать их численность члены комиссии не станут, в наблюдателях и так уже свыше 50 000 человек. А вот личная ответственность усилится: на региональных сайтах будут размещены отзывы граждан об их работе. Тех, кто сработает плохо, обещают с позором выгнать и больше не пригласить.

Авторы нового проекта сдачи «Единого» решили сократить и количество участников в одной аудитории: не более 15 человек плюс один общественный наблюдатель. Видимо, теперь в центрах сдачи ЕГЭ придется готовить дополнительные аудитории, чтобы разместить всех в соответствии с новыми правилами.

«Кроме того, возможно будет перекрестная проверка результатов ЕГЭ между регионами, – говорит заместитель начальника Рособрнадзора Татьяна Бархатова. – Это должно сократить коррупцию на местах. Правда, проверка будет проводиться только добровольно при взаимном согласии региональных экзаменационных комиссий».

Спецслужбы к контролю за Единым госэкзаменом, как недавно предлагал отец-основатель ЕГЭ Виктор Болотов, привлекать не будут. Не будет в этом году и глушения сигнала мобильников, хотя ввести его собирались. Причина проста: в стране нет ни законодательной базы для такой акции, ни оценок врачей относительно ее медицинских последствий.

Но в любом случае помощник президента РФ Аркадий Дворкович намерен за дело браться всерьез.

«Если мы провалим ЕГЭ в этом году, мы его похороним», – заявил он. Хотя есть те, кто утверждает, что ЕГЭ уже давно мертв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем