RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Донские школьники участвуют в поисковом движении

Донские школьники участвуют в поисковом движении

В общеобразовательных учреждениях Ростовской области закончился месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества. Месячник проводился для формирования военно-патриотического сознания школьников и позитивного отношения к военной службе.

«Особое внимание донских школьников уделяется поддержке поискового движения, – отметила исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования Марина Мазаева. – Отряды ведут работу по поиску и захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ими ведется работа по благоустройству воинских захоронений, поисковые экспедиции, вахты памяти, походы по местам боевой славы».

Совместными усилиями областного поискового отряда «Рысь» и при участии других отрядов вдоль реки Миус в окрестностях села Куйбышево, где проходила линия фронта, найдено и перезахоронено около 500 солдат и офицеров.

Юные поисковики являются победителями районных и областных краеведческих конкурсов, конференций, заседаний Донской академии наук юных исследователей.

В ближайшее время отряд планирует поиск могилы героя Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Андрея Дмитриевича Мартынова. Раскопки будут вестись на месте некрополя в центре села Куйбышево.

Всего в области действуют более десяти поисковых отрядов. Ребята работают не только на местах раскопок, но и изучают историю, архивы, карты, письма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем