RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Образование Для учителей будут созданы суды чести?

Для учителей будут созданы суды чести?

В межрегиональном профсоюзе работников образования (МПРО) считают необходимым избавить преподавателей от клейма фальсификаторов результатов выборов. Такое негативное мнение о педагогах вызвано тем, что именно учителя являются основным «кадровым резервом».

В межрегиональном профсоюзе работников образования (МПРО) считают необходимым избавить преподавателей от клейма фальсификаторов результатов выборов. Такое негативное мнение о педагогах вызвано тем, что именно учителя являются основным «кадровым резервом» для территориальных и участковых избиркомов.

Глава профсоюза работников образования Андрей Демидов видит решение проблемы в создании внутрипрофессионального сообщества товарищеских судов. В функциях этих органов будет вынесение вердикта провинившимся или заступничество за невиновных.

В письме, которое профсоюз направил главе ЦИК Владимиру Чурову, предлагается вывести за штат избиркомов всех педагогов, к которым есть претензии по итогам выборов. После этого, по замыслу профсоюза, дела оказавшихся под подозрением учителей должен разобрать специально созданный «суд чести». Эта инициатива должна иметь право на порицание, предупреждение, общественный выговор или даже «возбудить ходатайство о снижении в должности».

Коллеги МПРО из более «официального» профсоюза работников народного образования и науки, входящего в ФНПР, отнеслись к инициативе настороженно.

«Первое, что в письме председателю ЦИК сразу и неприятно удивляет, – это предложение вывести «за штат избиркомов всех педагогов, к которым есть претензии по итогам выборов» при полной уверенности, что «эта мера сразу оздоровит ситуацию», – приводит слова представителя московского отделения Сергея Козловского «Известия». Предложение МПРО «представляется нам совершенно неприемлемым».

«По логике авторов письма любой педагог, работающий в избирательной комиссии, должен быть отстранен от этой работы, если кто-либо предъявит к нему претензии. Очевидно, что итоги любых выборов всегда кого-то не устраивают, и если по каждой жалобе, изложенной в СМИ, принимать подобные меры, то кто вообще согласится работать в избирательных комиссиях?» – задает риторический вопрос Козловский.

Председатель московского отделения усмотрел в этом «явное лоббирование интересов политических партий, желающих получить «еще один инструмент давления на сотрудников избиркомов».

Представитель ФНПР в свою очередь предложил: «В случае если при Центральной избирательной комиссии будет создан общественный орган по рассмотрению жалоб на работников избиркомов, среди которых действительно есть немало членов нашего профсоюза, мы будем работать там в интересах педагогов».

Секретарь Центризбиркома Николай Конкин заявил «Известиям», что у него пока нет информации о поступлении такого письма.

«Хочу, однако, напомнить, что профессиональные сообщества и избирательная система – все-таки разные вещи. И я считаю, что лица, которые исполняют обязанности членов комиссий на период проведения выборов, не должны разбираться именно в своем кругу», – отмечает он.

По материалам «Известий»

Фото: Фото с сайта Momshomeroom.msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем