RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Образование ЕГЭ-2012: новое в формулировках

ЕГЭ-2012: новое в формулировках

Руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов по географии, старший научный сотрудник лаборатории Российской академии образования Вадим Барабанов рассказал об изменениях в формулировках заданий ЕГЭ по географии в 2012

Руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов по географии, старший научный сотрудник лаборатории Российской академии образования Вадим Барабанов рассказал об изменениях в формулировках заданий ЕГЭ по географии в 2012 году и дал школьникам советы по подготовке.

Вадим Барабанов обратил внимание на важное дополнение к формулировкам заданий С3 и С4. В них требуется объяснить географическое явление, дать прогноз изменений в окружающей среде и обосновать свою точку зрения. При этом предлагается указать два аргумента в пользу своих утверждений.

«Новым является добавление к формулировке, в котором говорится о том, что если выпускник укажет более двух причин, то оцениваться будут только те две, что указаны в ответе первыми. Учителям следует обратить внимание выпускников, что при ответе на эти задания не следует «растекаться мыслью по древу» и писать все, что, по их мнению, имеет хоть какое-то отношению к вопросу, – приводит слова руководителя комиссии разработчиков КИМов ЕГЭ по географии информагентство «РИА Новости».

Вадим Барабанов заверил, что выпускникам, добросовестно систематически занимавшимся географией в 6-10 классах и любившим этот предмет, обеспечен хороший результат на экзамене. По его словам, им достаточно будет лишь повторить материал.

«Для повторения можно пользоваться любыми школьными учебниками – в экзаменационные работы ЕГЭ включаются задания, проверяющие владение только теми вопросами, которые представлены во всех учебниках, рекомендованных Минобрнауки России», – сказал автор заданий.

Однако Вадим Барабанов подчеркнул, что примерно половина заданий на ЕГЭ по географии проверяет не то, как вызубрены учебники, а умение применять полученные знания, анализируя карты, графики и статистические таблицы.
Глава разработчиков заданий по географии рекомендует познакомиться с демонстрационным вариантом КИМ на сайте Федерального института педагогических измерений. В разделе «Открытый сегмент ФБТЗ (федеральной базы тестовых заданий)» находятся сотни заданий из экзаменационных работ прошлых лет. Их можно не только посмотреть, но и выполнить – проверка проводится автоматически. У посетителей есть возможность сдать зачеты по отдельным темам.

«При этом важно понимать, что в реальных экзаменационных вариантах вы все же встретите другие задания. Все они могут потребовать знания из разных курсов школьной географии. Задания В6 и В9 проверяют умения читать и анализировать географическую информацию, представленную в виде графиков и таблиц. В задании С3 может потребоваться объяснить как особенности компонента природы той или иной территории, так и особенности демографической ситуации или размещения промышленных предприятий. Задания С4 предполагают определение, обоснование или прогнозирование».

Фото: Фото с сайта Economic-ua.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем