RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Диссертационные советы будут реформированы

Диссертационные советы будут реформированы

В Министерстве образования и науки прошел круглый стол, посвященный реформе диссертационных советов. Главная идея изменений состоит в том, чтобы обязать ученых заниматься научными исследованиями. Еще недавно стать доктором наук...

В Министерстве образования и науки прошел круглый стол, посвященный реформе диссертационных советов. Главная идея изменений состоит в том, чтобы обязать ученых заниматься научными исследованиями. Еще недавно стать доктором наук было возможно, не имея ни одной публикации, а получить кандидатскую степень – за деньги.

Министерство образования предложило глобальную реформу всей системы. Уже подготовлен проект положения о совете по защите диссертации на соискание степени кандидата и доктора наук. Документ сможет обеспечить повышение уровня и ответственность диссертационных советов, благодаря чему научные степени будут присуждаться за действительно сильные работы.

Участник круглого стола, директор Департамента научных и научно-педагогических кадров министерства образования Екатерина Нечаева считает, что на сегодняшний день наиболее спорными являются несколько вопросов проекта документа. Самое главное среди них – требование к членам диссертационных советов: наличие публикации в рецензируемом издании за последние два года, или статус научного руководителя аспиранта, либо научное консультирование не менее одного докторанта. Участники дискуссии приняли этот пункт безоговорочно.

Также возможны технические проблемы с еще одним положением – созданием условий для трансляции защиты в режиме онлайн. Это необходимо для того, чтобы члены совета, которые не смогут приехать, смогли в ней участвовать, а все остальные – наблюдать.

Кандидатские диссертации теперь не будет рассматривать ВАК (Высшая аттестационная комиссия). Этот пункт проекта вызвал немало вопросов. Теперь решение о присуждении степени принимают диссертационные советы. Екатерина Нечаева уверена, что это постановление не снизит качества работ. По ее словам, есть механизм, который позволит поставить кандидатские работы под контроль ВАКа. Кандидатские советы теперь упразднены, и защиты на присвоение всех научных степеней теперь будут проходить только в докторских диссертационных советах. Вот это и повысит требовательность, а отсюда и качество работ.

Многие участники встречи уверенно заявляли, что нужно идти дальше и переходить на систему, которая давно действует на Западе. Там не действуют специальные аттестационные комиссии, аналоги ВАК. Научные степени присуждают сами университеты и институты. Гарантией качества работ является сама репутация вуза. Однако такая модель пока остается нереальной. По словам одного из экспертов ВАК, которые публикует «Российская газета», «комиссия с трудом отбивается от слабых диссертаций. Их возвращают в советы, но они вновь и вновь атакуют ВАК. И мы, в конце концов, сдаемся. Какая уж здесь репутация...»

По материалам «Российской газеты»

Фото: Фото с сайта Maramedia.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем