RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Образование Территориальное прикрепление к школе не решит всех проблем поступления

Территориальное прикрепление к школе не решит всех проблем поступления

Специалисты уверены в том, что поправки в закон «Об образовании» о праве детей поступать в школы по месту жительства в приоритетном порядке, утвержденные президентом РФ, только частично смогут снять ажиотаж при записи в первый класс. Закон вступает в силу

Специалисты уверены в том, что поправки в закон «Об образовании» о праве детей поступать в школы по месту жительства в приоритетном порядке, утвержденные президентом РФ, только частично смогут снять ажиотаж при записи в первый класс. Закон вступает в силу 1 января 2012 года и также теперь обязывает органы местного самоуправления вести учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах.

«Я полагаю, что наполовину проблема с очередями в школы этими поправками будет решена. Мы, например, берем детей из своего микрорайона, основная масса – это выпускники нашего сада, а на оставшиеся места ведут детей из других микрорайонов» – приводит слова директора Центра образования №548 «Царицыно», члена Общественной палаты РФ Ефима Рачевского информагентство «РИА Новости».

Ефим Раческий уверен, что очереди в школы возникают из-за того, что родители ищут школы с более высоким, по их мнению, уровнем образования и именно туда стремятся отдать своего ребенка.

С этим мнением согласен и уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович: «Вместе с поправками надо сделать так, чтобы в каждом регионе были школы, которые устраивают родителей. У нас слишком разный уровень преподавания, и в такой ситуации родители хотят, чтобы их дети учились в школе, у которой лучше репутация, и, с моей точки зрения, они имеют право на качественное образование, а не только на то образование, к которому они привязаны, потому что они живут рядом», – считает омбудсмен.

Евгений Бунимович также убежден в том, что территориальное закрепление к школе не должно распространяться на старшеклассников: «В старших классах, когда дети могут уже перемещаться по городу, я думаю, этого не должно быть. Зачисление по территориальном признаку должно быть только при приеме в начальную школу», – сказал уполномоченный по правам ребенка.

Заместитель директора Химкинского лицея №17 Татьяна Парамонова убеждена в том, что из-за принятых поправок возникнут сложности с зачислением первоклассников в лицеи и гимназии: «Представьте ситуацию, мы набрали детишек из района, а они, например, не испытывают желания учиться в физико-математической школе, им хочется учиться в обычной, им не нужны наши программы, технологии, углубленная математика, а ребенок, которой живет в другом микрорайоне, но хотел бы изучать математику, будет лишен этого», – пояснила свою точку зрения она.

Директор лицея №1518, учитель года России-2007 Анна Мехед уверена в том, что запись в первый класс по месту жительства поможет родителям без нервов отдать своего ребенка в школу.

«У меня ребенок четыре года отучился в школе рядом с домом. Для малышей это неплохо, сможет ли это уменьшить очереди в элитные школы – не факт, потому что у родителей остается право отдать документы ребенка в то учебное заведение, которое ему нравиться», – добавила Анна Мехед.

По материалам «РИА Новости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем