RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Образование Андрей Фурсенко: Минобрнауки необходима кадровая рокировка

Андрей Фурсенко: Минобрнауки необходима кадровая рокировка

В понедельник во время онлайн-конференции в Газете.ru министр образования и науки России Андрей Фурсенко высказал мнение о том, что его ведомству необходимо кадровое обновление. При этом сам чиновник до мая 2012 года в отставку не собирается...

В понедельник во время онлайн-конференции в Газете.ru министр образования и науки России Андрей Фурсенко высказал мнение о том, что его ведомству необходимо кадровое обновление. При этом сам чиновник до мая 2012 года в отставку не собирается.

Практически в самом начале конференции министра образования попросили высказаться по поводу возможного разделения подконтрольного ему ведомства на две части с приходом нового правительства. Информация об этом 31 октября прошла в газете «Московские новости». По данным источника издания, министерство разделят на два образовательных ведомства: первое будет определять политику в отношении детских садов и школ, а второе станет отвечать за средние специальные и высшие учебные заведения, а также за реализацию государственной политики в области науки.

«Вы знаете, в первый раз о моем ведомстве сказали, что поделят его на две или три части, через полгода после его создания или даже через четыре месяца. Примерно через такой же срок впервые возник слух, что меня не сегодня-завтра уволят, поменяют. В результате не только среди моих коллег из других стран, но и в нашем правительстве сегодня так получилось, что я один из долгожителей. Достаточно неблагодарное дело – комментировать слухи. Я точно понимаю одну вещь: до мая 2012 года, если не будет принято какое-то другое решение, министерство должно эффективно работать в том виде, в котором оно сегодня есть. Я уверен, что мы справимся с этой задачей», – цитируют ответ Андрея Фурсенко в Газете.ru информагентство «РИА Новости».

Однако глава ведомства убежден, что министерству образования очень нужна определенная кадровая рокировка. «На любой работе, тем более на этой, происходит определенное привыкание, замыливание, и, как бы ты ни старался, все равно свежесть восприятия может потеряться. Смены нужны не только для того, чтобы публика была удовлетворена, но и для того, чтобы возникали новые люди, которые бы приходили с новыми идеями. Либо должна быть полностью перекомпонована схема министерства и так далее», – сказал министр образования.

На вопрос об отношении к возможному приглашению работать в новом кабинете министров Андрей Фурсенко ответил: «В зависимости от того, какое решение будет принято премьером, президентом, я буду принимать решение, откликаться. Хотя я сказал, что, наверное, на их месте я бы учел первое соображение, а именно, что необходима определенная рокировка, и попробовал бы поставить каких-то новых людей», – отметил министр, добавив, что окончательное решение будет принимать не он.

Сам Андрей Фурсенко назвал себя долгожителем в должности министра образования. «На таких постах так долго не живут... Естественно, что образование – это вещь, которая очень чувствительна для всех, и поэтому реализация изменений, как правило, сопровождается сменой министров. Поэтому семь с половиной лет, которые я пробыл на этом посту, – это очень нестандартная вещь», – отметил он.

По материалам «РИА Новости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем