RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Садик под угрозой пожара, или Ремонт по правилам и без

Садик под угрозой пожара, или Ремонт по правилам и без

Сегодня достаточно комфортные условия для размещения ребятишек (теплое здание с современным ремонтом, современные игрушки и тому подобное) можно встретить в большинстве своем лишь в частных детских садах. Родители, дети которых ходят в муниципальные садик

Сегодня достаточно комфортные условия для размещения ребятишек (теплое здание с современным ремонтом, современные игрушки и тому подобное) можно встретить в большинстве своем лишь в частных детских садах. Родители, дети которых ходят в муниципальные садики, стараются обеспечить чаду комфорт своими силами.

Ремонт в частном учреждении также делается за счет родителей, но все траты прописываются в условиях контракта, и не становятся для родителей глубоким шоком. В муниципальных садах, чтобы обеспечить детям достойные условия, с родителей то и дело собирают средства то на обои, то на новые рамы, то на линолеум, то еще на что-нибудь. И вот, казалось бы, ремонт завершен, и можно быть спокойным: ребенку в садике будет удобно. Но... тут выясняется, что новый линолеум не соответствует требованиям противопожарной безопасности. Как же быть, ведь деньги уже собраны, и линолеум постелен? Теперь садику грозит внушительный штраф, который муниципальному учреждению явно не по силам. В октябре 2011 года на сайт Cheldiplom.ru обратились встревоженные родители с просьбой разобраться в подобной ситуации. Расследование осложнилось тем, что заведующая, боясь санкций, просила не называть ее имени, а также номера садика.

Итак, попробуем разобраться...

«Этим летом мы делали ремонт в садике. Причем довольно основательно, – делится мама воспитанника одного из детских садов города. – Две трети окон заменили на евро. Поменяли линолеум, где-то плитку положили в коридорах, поставили две новые двери. На все эти необходимые новшества мы сдавали деньги. Сумма варьируется в пределах трех тысяч с каждого родителя только летом, без учета денег на евроокна. На линолеум мы летом сдавали около трех тысяч. Плюс еще деньги на покраску. Осенью в детский сад с очередной ежегодной проверкой пришли пожарные, и выяснилось, что требования пожарной безопасности изменились. И тот линолеум, который сейчас находится в группах, уже не подходит согласно новым требованиям пожарной безопасности. Выяснилось, что он должен быть менее горючим. Вдобавок ко всему необходимо поставить огнеупорные двери в складские помещения в подвал. Каждая такая дверь стоит порядка 20-25 тысяч. А ведь садики муниципальные, и все понимают: чтобы заменить только что постеленный линолеум на новое, безопасное с точки зрения пожарных покрытие, и установить новые огнеупорные двери, опять придется собирать деньги с родителей. Из бюджета на это деньги не выделяются. Стоит все заменить, и тут же появятся новые требования... Это кажется бесконечным... А если оставить все как есть, на садик будет наложен внушительный штраф.

Результаты проверки

Заведующая садиком находится в полной растерянности. Для нее эта ситуация обратилась в замкнутый круг: «Плановая проверка государственным пожарным надзором проводится раз в два года. И вот когда была очередная такая проверка 12 октября 2011 года, сертификат на линолеум не подошел. Теперь нам нужен линолеум КМ 2 (негорючий класс материалов), а тот, что положили на свои деньги родители, уже не годится под новый стандарт». На вопрос, нельзя ли было об этих новых стандартах узнать заранее, прежде чем делать ремонт, руководитель ответила, что представители отдела противопожарной службы все равно бы обнаружили новые недочеты. «И что самое интересное, – продолжает заведующая, – по нормам СЭС линолеум подходит, а вот по пожарной части – нет. Хотя сами представители пожарного надзора утверждают, что подходящего для садиков негорючего линолеума пока не существует в природе, и советуют другой вариант – заменить линолеум плиткой. Причем плитку нужно положить и в группе, и в спальнях, и в раздевалке. Но, во-первых, плитка очень холодная, дети на такой плитке будут простывать, во-вторых, если на плитку будет пролита какая-либо жидкость, она тут же станет очень скользкой. Так в садике повысится угроза травматизма: дети на такой плитке будут подскальзываться и падать. На такой вариант ни заведующая, ни родители согласиться не могут.

«Сейчас на меня налагается штраф в размере 6 тысяч рублей. А моя зарплата всего 14, – говорит заведующая, – неужели этот штраф я должна заплатить из своего кармана? Деньги на новый, «правильный», линолеум город садику не выделяет.

Предупрежден – не значит вооружен

«Существуют определенные требования, применяемые к отделочным материалам в зданиях детских садов, – разъясняет главный специалист отдела надзорной деятельности №3 Роман Карпов.Все зависит от того, когда здание было введено в эксплуатацию, когда там делались перепланировки, либо было изменено назначение каких-то отдельных помещений, в каких конкретно помещениях и какими материалами проводилась проверка. О таких проверках учреждения информируют заранее в соответствии с законом о плановых проверках, не менее, чем за три рабочих дня. О внеплановых проверках учреждения предупреждаются не менее, чем за сутки. Меры административного воздействия применяются во всех случаях, когда нарушаются требования и нормы. На ответственных лиц – руководителей организации и лиц, назначенных в соответствии с приказом, возлагается штраф».

Инициатива бывает наказуема

Абсурдно то, что заведующая никуда с этой проблемой обратиться не может: она не хочет портить отношения ни с коллегами, которые предпочитают просто заплатить выписанный штраф и молча работать дальше, ни с начальством, ведь за «жалобы» ей может грозить даже увольнение. Она уверена: подобная ситуация складывается в садиках города повсеместно, просто каждый справляется с этим как может.

Не просят – не надо

Мы заинтересовались, насколько верны предположения заведующей, и собрали мнения других родителей, чьи отпрыски ходят как муниципальные, так и в частные детские сады.

«Деньги на ремонт у нас попросили только один раз, – при поступлении дочки в садик, – рассказывает мама пятилетней Сони Альфия Ширяева. – И все, больше такого не наблюдалось. Наверное, это потому что садик обычный, очень бедный, даже можно сказать страшный. Ремонта там отродясь не было. Но, если честно, я не сильно из-за этого расстраиваюсь – финансовые средства, а точнее, их отсутствие не позволяет. Не просят – и мы молчим, не интересуемся».

Мама четырехлетнего Миши уверена: «У нас садик вообще-то хороший, проверки проходит постоянные, но деньги за ремонт в садике платим мы сами. В год рублей 500 получается, а в группу каждый год по полторы тысячи, плюс необходимое покупаем сами по списку – бумагу, карандаши, краски. А на новые окна деньги в прошлом году сдавали отдельно, вышло около трех с половиной тысяч».

Когда ремонт бывает правильным

«В предыдущем садике мы сдавали на ремонт в начале лета 1-1,5 тысячи рублей, рассказывает Антон Демин, отец пятилетней Светы. – У нас комиссия приняла ремонт. Все требования пожарной инспекции сотрудники знали, поэтому проблем с переделкой ремонта не возникало. Чтобы сократить затраты на найм рабочих, к работе привлекались воспитатели, няни, повара и другие работники детского сада. Минус был в том, что детям уделялось значительно меньше времени, из-за чего упал уровень дисциплины в группе. Но ремонт всегда делался в срок».

Всё включено

Как складываются дела с ремонтом и обеспечением норм противопожарной безопасности в частных детских садах?

«При поступлении в сад мы платили взнос – пять тысяч рублей единовременно, и ежемесячно платим 10 500 рублей, – делится Артем Краснов, папа детсадовца. – Дополнительных расходов пока не было, в нашем садике действует система «все включено». Причем стирка одежды, которая остается в садике, – также за счет заведения. Однако деньги могут брать за дополнительные услуги, например, занятия в бассейне, дополнительные занятия с логопедом, за выходные дни, за доставку ребенка в/из детского сада и так далее.

В принципе все платежи регулируются договором, который заключается при поступлении».

«Я всем довольна, нас с ребенком все устраивает, – рассказывает Маргарита Перова, мама четырехлетней Леры, – то, что наш сад частный, в меня вселяет уверенность, что с моим ребенком там обращаются хорошо. Пусть за это я, конечно, переплачиваю, но я не жалею. Условия здесь лучше, например, меньше детей в группе, а значит, дочери уделяется больше внимания. Также у нас приветливые добрые няни, а не вечно всем недовольные воспитательницы. О противопожарных проверках в садике я не задумывалась никогда. А зачем? Не моя это забота».

Итак, в частных детских садах родители довольны многим, у них проблем с ремонтом и бесконечными проверками не возникает или же это их просто не касается. Хорошо или плохо, что родители не задумываются о том, насколько частный садик, в который ходит их ребенок, безопасен? Вопрос остается открытым...

Не наша прихоть

«Основное несоответствие отделки в детских садиках независимо от того коридор это, путь эвакуации или кабинет директора – это то, что отделки всех помещений должны быть не ниже класса пожарной опасности КМ 2, – поясняет старший инспектор отдела надзорной деятельности №3 Вадим Натанин. – Проверки проводятся не потому, что это чья-то прихоть, а в соответствии с планом действующего законодательства. Каждое действие инспектора строго регламентировано. Плановые проверки проводятся раз в два года. И о них предупреждают заранее: в соответствии с федеральным законом №294 о защите юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. При проведении контроля и надзора все юридические лица уведомляются за три рабочих дня до начала проведения проверки. Это минимальный срок уведомления.

Требования меняются нечасто, просто в 2009 году вышел федеральный закон №123, который носит название «Технический регламент по пожарной безопасности», к нему есть дополнения и своды правил. Эти нормы мы сейчас и применяем. Поясняю: КМ2 – это класс пожарной опасности материалов, то есть при приобретении линолеума, или какого-то другого напольного покрытия, того же самого ламината, необходимо брать сертификат соответствия, либо пожарной безопасности у продавцов данных материалов и проверять, чтобы этот класс подходил под КМ2.

Если что-то в учреждении не соответствует требованиям пожарной безопасности, то выдается предписание с указанием срока для устранения этого нарушения».

В ответ на требования пожарных заведующая поясняет: «Я согласна выполнять все требования, дали бы деньги. Почему родители должны платить буквально за все, если садик муниципальный? Про специфические требования для линолеума я не знала ничего. Пожарные посоветовали мне поискать эти требования в Интернете».

Что же делать дальше?

Пожарные уверены, что их миссия выполнена: они и администрацию садика предупредили заранее и проверку плановую осуществили, и по результатам проверки наложили штраф. Теперь они ответственность с себя снимают.

Пресс-секретарь главы администрации Владимир Сафонов так прокомментировал непростую ситуацию с внеплановым ремонтом в детском саду: «Городская администрация намерена действовать в рамках реализуемой сегодня в городе программы «Безопасность школьных и дошкольных учреждений». Это текущие рабочие вопросы, и никакой экстраординарной ситуации в данном случае нет. Обычно все подобные вопросы решаются еще до начала учебного года. И этот вопрос будет решен в плановом порядке, если речь идет не о чем-то невероятном, например, о сносе стен. Если не соответствующий нормам пожарной безопасности линолеум нужно менять сейчас, то будем менять. Садик в данном вопросе может рассчитывать на помощь города».

Мы следим за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем