RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Критерии оценки вузов: новые подробности

Критерии оценки вузов: новые подробности

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко убежден, что российским вузам для попадания в мировые рейтинги необходимо предоставить о себе более полную информацию...

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко

убежден, что российским вузам для попадания в мировые рейтинги необходимо предоставить о себе более полную информацию.

«Думаю, что, если обеспечить лучший сбор информации для предоставления рейтинговым агентствам и с другой стороны обратить внимание на выправление моментов, которые являются наиболее значимыми для выстраивания рейтингов, мы ситуацию исправим и, что более важно, улучшим качество образования в стране, а это самое главное», –приводит слова Андрея Фурсенко РИА «Новости».

Российский союз ректоров и министерство образования проанализировало, по каким параметрам вузы России не соответствуют требованиям мировых рейтингов.

«Часть параметров является для нас достижимыми, но просто нет достаточной информации. Например, о зарплате выпускников в течение трех лет после окончания вуза. Конечно, мы поэтому поводу переживаем, но рейтинг – достаточно субъективная вещь», – пояснил министр образования.

Ежегодно по заказу британской газеты «Таймс» публикуется международный рейтинг высших учебных заведений. В этом году в него были включены два ведущих российских вуза, которые оказались во второй половине рейтинга. Московский государственный университет имени Ломоносова оказался на 276-300 строчках в компании со Стамбульским техническим университетом (Турция), университетом Ньюкасла (Австралия), автономным университетом Мадрида (Испания). Санкт-Петербургский госуниверситет занял 351-400 места, наряду с университетами Тарту (Эстония), Турку (Финляндия) и политехническим университетом Турина (Италия).

Министр образования и науки РФ также считает, что ректоры российских вузов должны быть самостоятельнее при распределении стипендий, повышенных на данный момент на 9%, а также при следующем повышении на 20%.

«Самое главное для нас, чтобы ректоры использовали в полной мере имеющиеся у них права, чтобы возникла более тесная коммуникация между студенческими организациями и ректорами, если это будет сделано, таких сбоев больше не будет», – сказал Андрей Фурсенко в понедельник в ходе селекторного совещания с руководителями российских вузов.

Министр образования отметил нерешительность некоторых ректоров: при распределении повышенного на 9% стипендиального фонда они ждали дополнительных указаний, как и кому выдавать средства.

«На самом деле это противоречит существующему законодательству, ректор имеет все права. В распределении стипендиального фонда также больше прав должны иметь помимо руководства вузов и студенческие советы. Это больше ответственности и больше возможности поощрения лучших студентов», – считает Андрей Фурсенко.

В 2012 году стипендиальный фонд университетов будет повышен еще на 20% для поощрения наиболее успешных студентов.

«Принято решение, что распределение средств будет по министерствам, пропорционально численности студентов вузов, находящихся в их ведомстве. При распределении будут учитываться достижения учащихся в учебе, в научно-исследовательской, в общественной, культурной и спортивной деятельности. При этом постановлением правительства предусматривается, что стипендии будут получать не более 10% учащихся от общего количества студентов, получающих стипендию», – заявил министр образования.

Стипендию в 4-5 тысяч рублей, по мнению министра, должны получать только наиболее достойные ребята. «Выдавать их надо не на календарный год, а на учебный, это означает, что они могут распределяться дважды в семестр, как некие гранты», – сказал Фурсенко.

По материалам РИА «Новости»

Фото: Фото с сайта Vvsu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем