Образование Студенческие публикации будут оплачивать вузы

Студенческие публикации будут оплачивать вузы

В пятницу в бизнес-школе Сколково президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу со студентами российских региональных вузов и ответил на их вопросы. Одна из участниц встречи предложила создать при вузах фонды для материальной поддержки...

В пятницу в бизнес-школе Сколково президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу со студентами российских региональных вузов и ответил на их вопросы.

Одна из участниц встречи предложила создать при вузах фонды для материальной поддержки исследовательской и научной работы студентов.

«Проблема мне знакомая, потому что я сам был в аспирантуре, и, естественно, мне нужно было публиковаться. Но надо признаться, что публикации в научных журналах (в советское время) всегда были бесплатными», – ответил Медведев и спросил, сколько сейчас стоит для студента публикация работы в научном издании.

Студенты ответили главе государства, что одна страница печатного текста стоит примерно 80 рублей.

«Это, видимо, новая проблема. Я даже не задумывался о том, что сейчас для того, чтобы публиковаться, нужно деньги платить. Я думаю, что ваша идея правильная – надо подумать об организации при высших учебных заведениях какого-то фонда, создаваемого за счет различных источников, включая даже студенческие заработки, внебюджетные доходы, которые есть у университетов, чтобы такие публикации были бесплатными или совсем доступными», – согласился президент.

Он добавил, что часть фонда целевого капитала (эндаумента) вузов, если он есть, можно было бы тратить и на эти цели. «Но если его нет, тогда лучше создать отдельный фонд», –развил свою мысль Медведев.

От одной из студенток поступила просьба о закреплении законодательно возможность оплаты вузами студенческих командировок. «Хорошо, договорились. Я дам поручение Минобразования посмотреть на вопрос легализации таких поездок, то есть создания нормативной основы для студенческих командировок с полной или частичной компенсацией затрат, особенно, если это в интересах самого университета», – согласился с предложением президент.

Дмитрий Медведев также поручил министерству образования и ректорам вузов обеспечить во всех высших учебных заведениях страны бесплатный беспроводной доступ в Интернет.

Он считает, что такую программу можно сделать государственной или частно-государственной «и создать сеть Wi-Fi во всех аудиториях и общежитиях, как это сделано во многих странах мира».

«Я считаю, что можно во многом отказать, но Wi-Fi должен быть везде. Интернет должен быть нормального качества и скорости», – сказал президент Медведев.

Глава государства также уверен, что в городах, где есть вузы, необходимы системы дотирования студенческого спорта.

«Надо, чтобы в городах существовали системы дотирования студенческого спорта. Это вряд ли можно сделать только за счет бюджета университета. Надо посмотреть на то, чтобы городской бюджет использовать или региональный, краевой, областной, для того чтобы студенты университетов могли посещать спортивные залы», – сказал он.

Дмитрий Медведев отметил, что, как правило, везде существуют скидки для детей и пенсионеров, но для студентов – далеко не везде.

«Студенты не самые богатые люди, это очевидно. Надо, чтобы городские или областные начальники озаботились введением соответствующих скидок. Надо будет об этом подумать», – считает президент.

По материалам РИА «Новости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем