Город Образование Андрей Фурсенко: деньги из образования не уйдут

Андрей Фурсенко: деньги из образования не уйдут

Министр образования и науки Андрей Фурсенко перед началом нового учебного года оценил подготовку к 1 сентября, а также подвел предварительные итоги приемной кампании этого года. «Очень интересна динамика среднего балла по сравнению с 2010 годом. Не намног

Министр образования и науки Андрей Фурсенко

перед началом нового учебного года оценил подготовку к 1 сентября, а также подвел предварительные итоги приемной кампании этого года.

«Очень интересна динамика среднего балла по сравнению с 2010 годом. Не намного, но повышается качество абитуриентов. Есть, конечно, направления, где средний балл начал понижаться: социальные науки, экономика и управление. Но зато по физико-математическим наукам – скачок на 4,5 балла, с 61 до 64,5; по педагогике балл вырос с 53 до 57. Получается, вопреки слухам «агитация» на тему необходимых стране специальностей действует», – считает министр.

По словам Андрея Фурсенко, около 100 вузов в стране не смогли набрать студентов на бюджет. Недобор у большинства составил 10-20 человек, однако есть и такие, где не хватило 50-60 первокурсников.

«В каждом случае будем разбираться отдельно. Но меня гораздо больше волнует то, что в некоторых вузах брали к себе всех, кто условно может «поставить крестик»: тех, у кого общий средний балл – 90! По трем предметам! Вход в вуз для таких людей должен быть закрыт», – выразил возмущение Фурсенко.

Возможно, в будущем вузы обяжут устанавливать конкретный минимум баллов для приема. Абитуриентам, не набравшим этот минимум, вход в вуз будет закрыт даже на коммерческой основе.

Андрей Фурсенко пообещал, что результаты анализа министерством приемной кампании этого года не повлияют на финансирование образования: «Мы будем повышать нормативы бюджетной обеспеченности имеющихся мест, и в первую очередь мест подготовки по техническим профессиям. Деньги из образования не уйдут, а достанутся более достойным».

«Российская газета» приводит слова министра образования о скандалах с ЕГЭ: «Это началось не вчера и закончится не завтра – списывания, подлоги. А вы знаете, что, между прочим, в английском языке нет такого слова «списывать»? Там в таких случаях говорят «лгать». По-моему, очень четко отражает саму суть процесса. Что мы имеем сегодня благодаря ЕГЭ? Во-первых, это один экзамен вместо двух. Раньше-то экзамены сдавались сначала в школе, а потом при поступлении в вуз. Во-вторых, в ЕГЭ можно через апелляцию добиться повышения балла. Но занизить оценку по ЕГЭ нельзя. Нельзя «завалить», что, согласитесь, часто практиковалось в вузах, когда были обычные экзамены. Я не верю, что одними только полицейскими мерами можно решить проблему списываний на Едином госэкзамене. Должна быть система, при которой обманывать, сдавая ЕГЭ, считалось бы стыдным. Люди должны понимать, что получают образование не ради корочки, а именно чтобы получить знания».

Глава Минобрнауки считает, что ученикам 5-9 классов уделяют мало внимания: «В России беда с основной школой. У нас здесь провал. В начальной школе активно идет обучение по новым стандартам, довольны и учителя, и родители. В старших классах сегодня, когда завершается учеба и идет подготовка к вузам, тоже повышенное внимание к детям. А ученики 5-9 классов выпадают из поля повышенного внимания: поступление в вуз еще далеко, но дети уже не маленькие. Это неправильно».

По материалам «Российской газеты»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем