Город Образование Уроки физкультуры будут модернизированы

Уроки физкультуры будут модернизированы

Во вторник министр образования и науки Андрей Фурсенко, президент Федерации фитнес-аэробики Ольга Слуцкер и президент Федерации художественной гимнастики Ирина Винер подписали соглашение по модернизации уроков физкультуры в российских школах...

Во вторник министр образования и науки Андрей Фурсенко, президент Федерации фитнес-аэробики Ольга Слуцкер и президент Федерации художественной гимнастики Ирина Винер подписали соглашение по модернизации уроков физкультуры в российских школах.

Слуцкер отметила, что «это первое подобное соглашение о партнерстве школы и спортивных федераций» и что «содержание уроков физкультуры не менялось в течение 30 лет».

«Если физкультура будет скучной, то вместо реальных уроков физкультуры у нас будет куча справок и освобождений, а результата не будет», – объяснил принятые меры Фурсенко.

Перемены планируется начать уже со следующего учебного года. Как будут выглядеть модернизированные уроки физкультуры, пока доподлинно не известно. Предполагается, что уроки физкультуры для дошкольников и младших классов будут проходить по специальной международной программе, разработанной специалистами Федерации художественной гимнастики.

«По этой программе занимаются уже давно все европейские школы. Мне обидно, что у нас такого нет», – выразила свое мнение Винер.

Старшеклассницы будут заниматься фитнес-аэробикой. «Мы будем предлагать министерству со следующего учебного года внедрить эту образовательную программу во всех школах. В современной школе девочки-старшеклассницы не хотят ходить на уроки физкультуры, потому что они не интересные. Девочки никак не охвачены современными методиками, а мальчики хотя бы в футбол могут поиграть», – заявила Ольга Слуцкер.

Ирина Винер заметила, что в связи с принятием новых методик, преподавателям необходимо пройти обучение на специальных курсах.

«Приучать детей к спорту нужно с детства для правильного развития и воспитания характера, и большую роль в этом играют преподаватели, которые будут прививать детям любовь к спорту. Именно поэтому должны разрабатываться спецкурсы, по которым мы будем готовить знающих и требовательных педагогов для детей младшей школы», – сказала Винер.

По словам Винер, Федерация художественной гимнастики готова предоставить бесплатно для обучения и подготовки преподавателей физкультуры своих олимпийских чемпионов. «Я говорю не только о московских школах, но и о региональных школах. Основным приоритетом для нас на данный момент должны стать дети, ведь то, что мы в них сейчас вложим, то в будущем и получим: спортсменов, философов, писателей. А наши спортсмены, которые знают о спорте все, смогут правильным образом объяснить технику, передать педагогам настрой, отдачу и любовь к спорту, которую они и передадут детям», – добавила она.

Андрей Фурсенко напомнил, что в школы планируется перечислить 120 миллиардов рублей на закупку спортивного оборудования и переобучения учителей, а также на повышение заработных плат педагогов. Однако, по словам министра, поднимать зарплату будут только по-настоящему достойным учителям физкультуры.

По материалам «РИА Новости».

Фото: Фото с сайта Сiapt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем