RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Образование Институт имени Пирогова убрал из списков «мертвые души»

Институт имени Пирогова убрал из списков «мертвые души»

Мониторинг, проведенный Рособрнадзором, установил, что 75% абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ РНИМУ имени Пирогова оказались несуществующими людьми. В результате они исключены из списков рекомендованных к зачислению...

Мониторинг, проведенный Рособрнадзором, установил, что 75% абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ РНИМУ имени Пирогова оказались несуществующими людьми. В результате они исключены из списков рекомендованных к зачислению.

«Мертвые души» обнаружил в списках обычный российский блогер – программист Виктор Симак. Проведя анализ списков поступающих в медицинские вузы Москвы с помощью компьютерной программы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджет принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по результатам ЕГЭ.

Рособрнадзором был проведен мониторинг списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению в РГМУ на очную (дневную) форму обучения на бюджетные места, и выявлены лица, сведения о которых в федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС) отсутствуют. Всего из 709 человек, рекомендованных к зачислению, сведения отсутствуют по 536 (75%). Все абитуриенты, данных о которых нет в ФБС, исключены вузом из списков лиц, рекомендованных к зачислению.

Российский студенческий союз решил выяснить причины скандала вокруг вуза. Об этом заявил глава организации Артем Хромов: «Действительно, ходит слух о том, что существует такая практика: выпускается некоторое количество черных списков, в которых абитуриенты с высокими баллами просто занимают места в первую и вторую волну зачисления и не поступают, и на третий этап могут пройти те, кого по тем или иным причинам вузу выгодно взять».

Сейчас в вузе проводится служебное расследование. «Мы будем выяснять причины, – заверил ректор РНИМУ имени Пирогова Николай Володин. – Как только получили эту информацию, мы ее поставили под сомнение и проверили. Всю ночь сотрудники сидели и проверяли личное дело каждого абитуриента. Все списки выверены, они будут размещены на сайте вуза, все будет соответствовать действительности».

В настоящее время списки абитуриентов на сайте вуза обновлены, и «призраки» из них исчезли. В пресс-службе Минздравсоцразвития России сообщили, что жалоб о нарушениях прав абитуриентов при поступлении в РНИМУ имени Пирогова в их адрес не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем