RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Всё о коронавирусе подробности Социолог научцентра РАН: протесты грозят Ростовской области из-за коронакризиса

Социолог научцентра РАН: протесты грозят Ростовской области из-за коронакризиса

Каждый седьмой дончанин будет безработным в начале 2021-го, считают ученые

К концу 2021 года уровень безработицы вырастет до 22%

Рост безработицы из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19 и падением курса рубля, отставание уровня пособий от роста цен на услуги ЖКХ, продукты, одежду, лекарства и другие товары создаст предпосылки для волнений в Ростовской области. Об этом заявили в научной статье кандидат социологических наук, сотрудник Южного научного центра РАН Мария Тарасова и советник руководителя Института исследования экономики и геополитики Сергей Тарасов.

По прогнозам авторов исследования, в ближайшие год-полтора реальные доходы жителей Ростовской области не увеличатся. В стране возникнет риск девальвации или даже деноминации рубля, поднятие зарплат бюджетникам и индексация пенсий проблему не решат. Закредитованность населения усугубит ситуацию.

― Повышают финансовую нагрузку и новые налоговые ставки, штрафы и рост стоимости ОСАГО. Вызывает обеспокоенность и депрессивное потребительское настроение у большинства сограждан. На этом фоне при неопределенности и без улучшения качества жизни не исключены как локальные, так и крупные протесты и митинги в рамках страны, — подытожили ученые.

Авторы подчеркнули, что Ростовская область уже потеряла 5 миллиардов рублей, а к концу года, по предварительным подсчетам, лишится около 15 миллиардов из-за пандемии коронавируса. То есть примерно десятой части доходов бюджета.

В научной работе много сказано о безработице, уровень которой будет расти. По прогнозу к февралю 2021 года безработными станут 16% от всего трудоспособного населения, к концу следующего года — уже 22% и более. При этом рост цен на товары и услуги обгоняет рост пособия по безработице, поэтому авторы статьи предложили властям отказаться от искусственно заниженных показателей при его формировании.

В начале ноября стало известно, что донские власти из-за коронавируса решили на 10% сократить расходы во всех сферах. Поэтому в 2021 году траты региона должны составить 191,1 миллиарда рублей. В первую очередь деньги пойдут на восстановление экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем