Экономика

Сбербанк на 60% увеличил кредитный портфель в строительной отрасли

Доля банка на рынке эскроу на Юге России и Северном Кавказе составляет 86%

Юго-Западный Сбербанк финансирует реализацию более 120 проектов

Сбербанк с начала года усилил лидирующие позиции по объёмам поддержки строительной отрасли на Юге и Северном Кавказе. Кредитный портфель банка по направлению строительства объектов жилой недвижимости превысил 52 миллиарда рублей.

Всего на территории обслуживания Юго-Западного Сбербанка строится 13 миллионов кв. м жилья. Банк финансирует реализацию более 120 проектов. Сбербанк одним из первых начал кредитовать отрасль с использованием эскроу-счетов. В настоящее время свыше 90% заключаемых сделок в банке приходится именно на этот механизм. Доля банка на рынке эскроу на Юге России и Северном Кавказе составляет 86% (общероссийский показатель — 36%). При этом в СКФО все объекты, возводимые с применением эскроу, реализуются исключительно при поддержке Сбербанка.

Сейчас в банке открыто 13 900 эскроу-счетов. В первом полугодии 2020 года оформлено почти в два раза больше счетов, чем за весь прошлый год. Почти 1000 счетов исполнены: клиентам банка — физическим лицам уже переданы в собственность жилые помещения.

По оценкам специалистов Сбербанка, рынок ждет дальнейший рост — только 40% строящегося жилья в настоящее время переведено на новые механизмы финансирования.

— Сбербанк выступает основным финансовым партнёром отрасли. Мы работаем как c застройщиками, так и с покупателями жилья на каждом этапе строительства. Даже с учётом кризисных явлений в экономике девелоперы не снизили активности. С начала года кредитный портфель банка по направлению строительства объектов жилой недвижимости вырос на 60%: с 32,5 до 52,2 миллиарда рублей. На Юге России и Северном Кавказе заключены 55 сделок по проектному финансированию на общую сумму 41,4 миллиарда рублей, в том числе с эскроу было оформлено 44 сделки на 37,6 миллиарда рублей. Наши партнёры активно используют новые цифровые сервисы Сбербанка: каждая третья заявка оформляется через личный кабинет застройщика, — прокомментировал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

Положительная динамика наблюдается и по ипотечным программам банка. В первом полугодии 2020 года объём выдачи ипотечных займов в Юго-Западном банке составил 48,8 миллиарда рублей, что на 12% выше показателей прошлого года.

После частичного снижения объёмов выдачи ипотечных кредитов в начале апреля в связи с пандемией в мае наблюдалось восстановление числа заявок на ипотеку к уровню мартовских показателей. Положительное влияние на спрос оказал запуск госпрограммы льготной ипотеки «Господдержка 2020». Стандартная процентная ставка по программе составляет 6,4% годовых. При использовании сервиса «Электронная регистрация» она снижается до 6,1% годовых. Также по ипотеке с господдержкой доступен дисконт до 3,5 процентных пункта на ставку в первые два года с даты получения ипотеки в рамках программы субсидирования с застройщиками. Первоначальный взнос по кредиту — от 15% стоимости недвижимости на срок до 20 лет.

Сбербанком на Юге России и Северном Кавказе одобрено 12 100 заявок на получение ипотечных кредитов в рамках программы «Господдержка 2020», из них уже выданы свыше 6000 кредитов на общую сумму более 11,1 миллиарда рублей. В числе лидеров среди регионов: Краснодарский край — почти 3000 ипотечных сделок общей суммой 5,6 миллиарда рублей; Ростовская область — почти 1900 выдач на сумму 3,5 миллиарда рублей; Ставропольский край — 860 выданных льготных ипотечных кредитов на 1,4 миллиарда рублей.

ПАО «Сбербанк России», генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем