Экономика Прожиточный минимум

Освоить стрижку, есть морковь с майонезом: читатели 161.RU — о секретах жизни на прожиточный минимум

По мнению некоторых, экономя, не стоит проходить мимо и мусорных баков

Ростовчане знают, как уложиться в минимальную сумму денег

Корреспондент портала 161.RU провела эксперимент и прожила месяц на 11 033 рубля. Именно столько составляет прожиточный минимум для трудоспособного населения в Ростовской области. Каждую неделю журналист писала о том, как ограниченный бюджет сказывается на ее здоровье и настроении.

Неравнодушные ростовчане в комментариях к материалам давали ценные советы и подсказывали, как стоит жить. Публикуем самые интересные из них (орфография и пунктуация авторов советов сохранены. — Прим. редакции).

Бежать из региона

Руководствуясь золотым правилом «там хорошо, где нас нет», жители посоветовали «не экономить и поменять место жительство». Переехать, например, в Калифорнию или страны Восточной Европы. На худой конец, дворником или прачкой в Германию:

— Работник в Германии получает в час столько, сколько в России некоторые за сутки не получают.

Впрочем, главное — уехать из Ростовской области. Корень зла — и низких доходов — очевидно, кроется в месте жительства:

— Из региона нужно бежать. Бежать с детьми, супругами, родителями. Если есть возможность, то в благословенную Европу, нет, то в Москву или Питер. Здесь нет ни работы, ни перспектив, ни будущего.

Приседать и варить варенье

Но бывалые дончане уверены: жить тут вполне можно. Даже на 2500 рублей в месяц. Секрет прост — питаться суповыми наборами:

— Питался суповыми наборами. И на овощи, и на макароны деньги оставались.

Находчивые ростовчане рассказали, как с помощью покупок «скидочных» товаров на нижних полках сэкономить еще и на занятиях спортом:

— Наклоны и приседания полезны для здоровья. Покупать по скидкам не стыдно, а разумно. Вместо того, чтобы раз в неделю есть нелюбимый сыр, можно раз в две недели есть любимый. Я всегда обращаю внимание на выгодные цены, беру товары впрок и никогда не чувствую себя ущербной, если сегодня что-то купить не могу.

Многие посоветовали научиться готовить и свободное время заниматься, например, приготовлением варенья:

— Когда в 90-е не было денег, мы никогда не покупали шоколадки и печенье. Только варенье своего приготовления — это гораздо дешевле. Даже сейчас, в декабре, одна айва из «Магнита», сваренная с сахаром, обойдется дешевле шоколадки. Это 400 г варенья.

— Нужно есть овсянку и вареную морковку с майонезом, волосы выпадать не будут. Курица за 150 рублей даст кастрюлю бульона и много мяса. Тут уже сказали про готовку.

Кое-кто предлагал радикальные решения вопроса с питанием:

— Готовить бы научилась и мимо мусорного бака бы равнодушно не прошла — вдруг что-то нужное в хозяйстве выкинули.

Менять всю свою жизнь

Некоторые читатели предлагали не ограничиваться самостоятельным приготовлением пищи, а научиться делать и другие вещи своими руками:

— Освоить стрижку самостоятельно, своими ручками, а также экономить на транспорте, пользуясь не банковской, а транспортной картой.

Самые прозорливые ростовчане предлагали целый «бизнес-план» на жизнь:

  1. С такими доходами (11 тысяч рублей в месяц) надо искать работу близко от дома, чтобы не было трат на общественный транспорт. Сразу весомая экономия.

  2. В таких условиях надо стараться всё готовить, а не покупать готовые блюда. Времени на это должно хватать, если учесть п. 1.

  3. Источником витаминов являются такие дешевые продукты, как лук, капуста, чеснок, морковь, яблоки. Они вкусные. Это надо знать. Ешьте их, и проблем не будет. Имея такие доходы, надо менять устоявшиеся привычки.

Редакция портала 161.RU благодарит неравнодушных ростовчан за столь ценные советы. Надеемся, что они будут полезны не только нам, но и всем, кому приходится в наши дни выживать на «прожиточный минимум». Если у вас еще осталось, что сказать, обязательно напишите об этом в комментариях.

Ранее 161.RU публиковал экстремальную инструкцию о том, как выжить на прожиточный минимум в 11 тысяч рублей и научиться сокращать расходы на месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем