RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика подробности На «Донбиотехе» обнаружили признаки преднамеренного банкротства

На «Донбиотехе» обнаружили признаки преднамеренного банкротства

Против руководства завода — экс-депутата Госдумы Варшавского — могут возбудить уголовное дело

Завод строят уже почти пять лет

На волгодонском заводе «Донские биотехнологии» обнаружили признаки преднамеренного банкротства. Заключение об этом на сайте Федерального реестра сведений о банкротстве опубликовал временный арбитражный управляющий.

Признаки преднамеренного банкротства управляющий усмотрел в 11 поручительствах за третьих лиц перед «Русским национальным банком» («РНБ»). Насторожил его и тот факт, что на счету предприятия в банке лежит сумма, равная долгу фирмы перед этим самым банком. К слову, 45% акций «РНБ» принадлежат жене экс-депутата Вадима Варшавского Елене.

Кроме того, с 2016 по 2018 год компания выплатила управляющим завода более 37 миллионов рублей. Деньги получали Роман Голомозов, Вадим Варшавский, Николай Цуканов, Ирина Попова и Сергей Хохлов.

— По мнению временного управляющего, выплаты Варшавскому, Цуканову, Поповой и Хохлову экономически не обоснованы, — говорится в заключении.

В документе также говорится, что «Донбиотех» не представил экономического обоснования аренды недвижимости у московской фирмы «Биллиз» и аренды транспорта у московской компании «Рудис».

— На основании проведенного анализа обнаружены сделки, имеющие признаки преднамеренного банкротства «ДонБиоТеха». По мнению управляющего, заводу нанесли крупный финансовый ущерб, — такой вывод указан в заключении управляющего.

Согласно Уголовному кодексу, максимальным наказанием за преднамеренное банкротство являются лишение свободы сроком на шесть лет и крупный штраф.

Процедура банкротства «Донбиотеха» началась в марте 2019 года по заявлению ООО «Завком-Инжиниринг». Это не первая подобная тяжба с участием предприятия. Ранее, в сентябре 2018 года, иск с требованием о банкротстве подавала компания «Энергия юга». А в январе 2019 года стало известно, что организация от требований отказалась, производство прекратили.

«Донбиотех» — комплекс по глубокой переработке зерна, который входит в «губернаторскую сотню». Несмотря на судебные разбирательства, связанные с предприятием, региональные власти уверяют, что завод заработает в 2021 году.

Владелец «Донбиотеха» — бывший депутат Госдумы Вадим Варшавский. Сейчас он по состоянию здоровья находится под домашним арестом. Варшавский проходит по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей из лишенного лицензии банка «Петрокоммерц».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем