Экономика Педагог, бухгалтер, кадровик: более двух тысяч дончан получат новую профессию до пенсии

Педагог, бухгалтер, кадровик: более двух тысяч дончан получат новую профессию до пенсии

Чтобы пройти переобучение, надо обратиться в центр занятости

Работодатели могут рассчитывать на субсидии для переобучения сотрудников

На сегодняшний день на обучение по востребованным профессиям направлено более двух тысяч донских предпенсионеров. Среди выбранных профессий: оператор ПК, воспитатель, педагог дополнительного образования, а также направления: бухгалтерский учет, охрана труда, управление закупками для обеспечения государственных и муниципальных нужд, кадровое делопроизводство, «1С:Предприятие» и другие.

— Всего с 2019 по 2024 годы в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» планируется обучить не менее 8790 граждан предпенсионного возраста. На эти цели предусмотрено 601,8 миллиона рублей, из них 571,8 миллиона рублей — средства федерального бюджета и 30 миллионов рублей — средства областного бюджета, — рассказал руководитель управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Стоит отметить, что обучение проходят не только работающие граждане, но и ищущие работу. Обучение проходит в образовательных организациях, с которыми заключены государственные контракты на оказание соответствующих услуг. Пройти такое повышение квалификации можно и удаленно, с применением дистанционных образовательных технологий.

Чтобы пройти обучение и переобучение, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства, предоставить ряд документов, а именно: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и (или) квалификации (при наличии) и написать заявление.

При этом работодатели, направившие своих сотрудников на обучение, теперь могут получить субсидии на возмещение части затрат, понесенных в связи с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, состоящих с ними в трудовых отношениях. Так, например, в Аксайском районе проходят обучение 75 граждан предпенсионного возраста, из них 95% работают.

Важно отметить, что на официальном портале регионального УГСЗН создан специальный раздел «Гражданам предпенсионного возраста», где можно узнать всю нужную информацию по вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем