Экономика Центр поддержки экспорта рассказал, где ждут товары из Ростовской области

Центр поддержки экспорта рассказал, где ждут товары из Ростовской области

Специалисты центра помогли уже 24 предприятиям наладить поставки за рубеж

Евгения Гавриленко открыта к диалогу с донским бизнесом

Ростовская область — один из 11 регионов, которые первыми участвуют в пилотном нацпроекте «Международная кооперация и экспорт». В реализации проекта, стартовавшего в 2018 году, в регионе участвует в том числе и АНО «Центр поддержки экспорта». Про первые успехи, интересные проекты и перспективные рынки сбыта рассказала директор центра Евгения Гавриленко.

Нацпроект призван помочь несырьевому и неэнергетическому сектору экономики. Какие донские продукты наиболее востребованы за рубежом?

— Это стройматериалы, продукты питания, различное оборудование, например, для линий пищевого производства (упаковки и переработки). То есть это АПК в первую очередь.

Но и высокотехнологичные разработки тоже пользуются спросом. Например, один из наших клиентов заключил контракт на разработку программного обеспечения для белорусского хладокомбината. С другой компанией (из Таганрога), уже вышедшей на рынок США благодаря размещению на онлайн-площадке, ведется работа по поставкам роботов телеприсутствия в Дубай. Прорабатывается проект, по которому эти роботы будут работать своего рода онлайн-гидами — показывать потенциальным покупателям элитной недвижимости квартиры и дома. Кроме того, сейчас мы прорабатываем участие донской компании в реконструкции иракской электростанции.

Особенно заинтересованы в донской продукции Ирак, Иран, ОАЭ, Судан, Тунис, страны СНГ, в том числе Украина. В целом география сейчас очень широкая — от Китая до Венгрии. Если говорить в общем, то за первое полугодие уже 24 компании заключили экспортные контракты по итогам получения наших услуг и участия в наших мероприятиях. Объем поддержанного экспорта составил 13,2 миллиона долларов США. К концу года ЦПЭ планирует довести количество компаний, заключивших контракты, до 90, а объем должен равняться не менее 20 миллионам долларов.

— Какую помощь оказывает ЦПЭ предпринимателям?

— Важнейшее направление работы — организация участия предприятий области в международных выставках на коллективных стендах (когда несколько предприятий занимают одно выставочное место). Живое общение на таких мероприятиях, а также бизнес-миссии помогают выявить актуальные нужды конкретного рынка. Например, в Ираке сейчас бум на обои, и пока мода не прошла, можно успеть заключить выгодные сделки.

Второе важное направление — обучающее. Мы организуем школу для предпринимателей совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) из 11 обучающих модулей. Также проводим свои семинары со специалистами, имеющими сертификаты от РЭЦ, не только в Ростове, но и в области: Таганроге, Новошахтинске, Волгодонске, Новочеркасске.

Важно, что темы не теоретические: мы рассматриваем практические вопросы (по маркетингу, сертификации и пр.) и разбираем реальные кейсы. Для представителей бизнеса наши семинары бесплатные. В ближайшем будущем мы планируем организовать на своей площадке вебинары.

— Как вы выбираете, на какие выставки отправиться?

— На организаторов выставок мы обычно выходим сами. Главный критерий при выборе — это прогнозируемая эффективность от участия. Например, после последних двух выставок один из наших клиентов — компания «Базис» — получил 5 контрактов. При этом он получил более 700 обращений за время работы на UzFood (международная выставка продуктов питания в Узбекистане. — Прим. ред.).

Также Евгения Гавриленко рассказала, что сейчас в центре тестируют специальную интернет-сеть, которая объединяет все экспортные центры в России и торговые представительства нашей страны за границей. Она позволяет максимально упростить и ускорить процесс поиска заказчиков.

— Мы заполняем заявку с данными компании, которая, допустим, хочет продавать подсолнечное масло в Аргентине. Эту заявку получает торгпред в Аргентине, ищет потенциальных заказчиков, для которых мы в дальнейшем готовим коммерческое предложение. Это позволяет компании сэкономить время и ресурсы, пустить их на обновление производственных мощностей, например, — отметила директор ЦПЭ.

Получить помощь может любая организация, которая зарегистрирована на территории Ростовской области и является субъектом МСП. ЦПЭ предоставляет как бесплатную помощь, так и услуги на условиях софинансирования (компания оплачивает всего 20%). Это сертификация продукции, регистрация интеллектуальной собственности на внешнем рынке, модернизация и адаптация сайта с учетом законодательства и особенностей культуры страны-импортёра.

Центр координации поддержки экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области,
г. Ростов-на-Дону, пр. Кировский, 40а;
+7 863 2018-240;
e-mail: expo2018240@gmail.com.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем