RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика проблема Новочеркасскую электростанцию закроют не раньше 2025 года

Новочеркасскую электростанцию закроют не раньше 2025 года

Такое решение приняло Правительство РФ

Закрытие станции грозит проблемами в угледобывающей промышленности региона

Закрытие государственной районной электростанции (ГРЭС) в Новочеркасске отложили до конца 2024 года. Такое решение приняло Правительство Российской Федерации. Об этом сообщает Donnews.ru со ссылкой на министра промышленности и энергетики Ростовской области Игоря Сорокина.

Согласно постановлению правительства, Новочеркасская ГРЭС будет работать в вынужденном режиме до 31 декабря 2024 года. Такой режим предусматривает работу на максимально допустимых мощностях, которые в то же время не превышают допустимый аварийный предел. В таком режиме электростанция работает и сейчас.

— Проблемы [убыточности станции] это, конечно, не снимает, однако даёт время на её решение, — цитирует министра издание.

Как пишет Donnews.ru, из-за того, что ГРЭС продолжает работу, электроэнергия на оптовом рынке в европейской части России стоит на миллиард рублей больше, чем могла бы в случае закрытия станции. Кроме того, из-за Новочеркасской ГРЭС и других объектов, работающих в вынужденном режиме, потребителям в 2014 году пришлось заплатить дополнительно 25 миллиардов рублей.

Ранее остановить работу ГРЭС в Новочеркасске планировал ее собственник ПАО «ОГК-2», работу которой контролирует ООО «Газпром энергохолдинг». Причиной такого решения стала убыточность станции.

Ранее 161.RU писал о том, что власти Ростовской области обратились в Правительство РФ с просьбой оказать поддержку убыточной новочеркасской электростанции. Банкротство ГРЭС могло сильно ударить по угледобывающей промышленности региона, так как она лишилась бы главного покупателя.

Александра Шевченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем