Экономика Ростовчанам нужно зарабатывать 60 тысяч рублей в месяц для погашения ипотеки

Ростовчанам нужно зарабатывать 60 тысяч рублей в месяц для погашения ипотеки

Это на тысячу больше, чем в прошлом году

Оптимальным уровнем дохода ростовские ипотечные эксперты называют 40 000 рублей

Для комфортного погашения ипотеки ростовской семье рекомендуют зарабатывать 59 650 рублей в месяц. Такие цифры приводят эксперты Национального бюро кредитных историй. В прошлом году сумма составила 58 410 рублей. Ростовская область находится на 35-й строчке в списке из 50 регионов страны. Лидирует Москва — жителям столицы советуют брать ипотеку только при доходе больше 319 310 рублей.

— За последний год размер рекомендованного семейного дохода немного вырос, — сказал генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Одной из причин, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита.

В Ростовском ипотечном центре семейный доход в 60 тысяч рублей в месяц назвали оптимальным, но подчеркнули, что каждый заемщик по-своему воспринимает условия кредита.

— Зарплата в семье может быть и меньше, все зависит от того, что такое «комфортная жизнь» для каждой отдельной семьи. У нас много примеров семей, которые зарабатывают намного меньше 60 тысяч, но платят по ипотечному договору в срок. Во всяком случае, брать ипотеку с доходом на семью меньше 40 тысяч рублей не стоит, — сказал 161.RU специалист Ростовского ипотечного центра.

Добавим, по результатам исследования Национального бюро кредитных историй, в среднем российской семье нужно зарабатывать 71 тысячу рублей.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем