RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Ростовская область вошла в тройку лидеров России по несырьевому экспорту

Ростовская область вошла в тройку лидеров России по несырьевому экспорту

Рассказываем, куда поставляется продукция, произведенная в регионе

На долю мяса и сельхозпродукции приходится больше половины экспорта донского экспорта

По итогам 2018 года внешнеторговый оборот Ростовской области составил 10,8 миллиарда долларов, что на 11,6% больше по сравнению с 2017 годом, заявил региональный министр экономического развития Максим Папушенко. Таким образом, Ростовская область заняла третье место в стране по объему несырьевого экспорта и седьмое место — по объему экспорта в целом.

Товарная структура экспорта региона в основном представлена продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем (59,5%), минеральными продуктами (23%), машинами, оборудованием и транспортными средствами (6,1%), металлами и изделиями из них (5,3%), химической продукцией (3,7%).

Продуктами и услугами предприятий Ростовской области пользуются в 135 странах мира. Наибольший объем приходится на азиатские страны (37%) и на страны СНГ (21,5%). На третьем месте находятся страны африканского континента (19,6%), на четвертом — страны Европы (18,3%), а на пятом — Северной и Латинской Америки (3,6%).

— В 2018 году во внешнеторговую деятельность было вовлечено более 3,5 тысячи участников: экспорт осуществляли почти 1,8 тысячи, из которых 1,5 тысячи — это субъекты малого и среднего бизнеса, — заявил Максим Папушенко.

По словам председателя комитета донского парламента по экономической политике Игоря Буракова, среди преград, тормозящих развитие экспорта в регионе, — высокие издержки и процедурные сложности при выходе на внешние рынки, нехватка компетенций и низкая осведомленность по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности, недостаточная пропускная способность транспортно-логистической инфраструктуры региона.

— На решение этих, а также других вопросов и нацелен национальный проект «Международная кооперация и экспорт», реализация которого начинается в текущем году, — заявил Игорь Бураков.

Ранее министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рычаловский заявил о расширении экспорта продуктов из растительных жиров и птицеводства. По его словам, Ростовской области выгодно продавать индейку, мясо, молоко и растительные масла.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем