Экономика эксперт Лучшее время, чтобы есть капусту. Как за год изменились цены в Ростове?

Лучшее время, чтобы есть капусту. Как за год изменились цены в Ростове?

Рассказываем, что подешевело, а что подорожало и почему

Некоторые овощи, как ни странно, за год упали в цене

Минэкономразвития России считает, что инфляция по итогам года достигнет 12,4%. Редакция 161.RU проверила, как изменились цены на важные продукты в отчетах Ростовстата за декабрь 2021-го и последний месяц 2022 года.

Сильнее всего в городе подорожал маргарин — на 55,4%. Чуть меньше подскочила в цене соль — на 45,6%. Рис, пшеничный хлеб, черный чай, сливочное масло и сыры увеличились в стоимости в пределах 23–30%.

— Все товары, которые выросли, — это товары неэластичного спроса — когда повышение цены не снижает его потребления, — поясняет профессор ЮФУ, экономист Олег Свиридов. — Если поднимут цены, люди меньше хлеба, муки, сыра, масла, маргарина потреблять не будут. Кто маргарин употребляет? Явно бедные слои населения. Если посмотреть интересные позиции — колбаса, например, дорогая или еще что-то — то вы увидите, что они аккуратно всё делают. Потому что повышение цены понижает спрос. А на маргарин спрос не понизится. Все зависит от производителя. То прикрывались пандемией, то спецоперацией. То поставки сократились, а в маргарин обязательно нужен компонент, который производится где-то за рубежом. А там в валюте, должны платить больше.

Выросли цены на ЖКУ. Например, стоимость холодной воды и водоотведения за месяц с человека выросла на 13%, а горячей — на 8,6%. Отопление и электричество подорожали чуть больше чем на 11%. Как ни странно, но, по данным Ростовстата, в городе на 1,3% подешевел проезд на автобусе. Хотя за год, как мы знаем, тарифы на проезд только повышали.

Есть продукты и услуги, которые, как ни странно, сильно упали в цене. Например, белокочанная капуста стала дешевле больше чем в два раза. Почти на 30% упала цена на картофель. А гречка и морковь подешевели на 17%. А цена на яйца упала на 15%. Дешевле стали свинина, курица, подсолнечное масло и проезд в автобусе. Но несильно — в пределах 1–5%.

— Я не совсем понял, как понизилась стоимость проезда? Она, по-моему, зафиксирована и не падала. Коммуналка тоже с 1 декабря подорожала. А если посмотреть, на что произошел откат... На что-то в прошлом году цены безумно задрали. Смотрят: можно и понизить немного. Возможно, в течение года какое-то снижение спроса произошло. Они и откатили немного цены назад, — подытожил Свиридов.

Посмотреть подробнее об изменении цен можно в этой таблице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем