RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика На Дону создадут резерв зерна, чтобы остановить рост цен на хлеб. На сколько хватит запасов?

На Дону создадут резерв зерна, чтобы остановить рост цен на хлеб. На сколько хватит запасов?

Зерно останется у производителей, пока в нем не возникнет потребность

Предполагается, что цены на хлеб не вырастут больше, чем на 10%

Чтобы предотвратить рост цен на хлеб, в Ростовской области создадут резервный фонд зерна в 150 тысяч тонн. Об этом пишет пресс-служба губернатора региона Василия Голубева.

― Фонд позволит по зафиксированной на сегодня цене поставлять зерно на мукомольные предприятия и заводы, которые производят хлеб. Это позволит удержать цену, — прокомментировал решение Голубев.

Этого запаса зерна для производства хлеба хватит области на год, рассказал корреспонденту 161.RU министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. Он пояснил, что обычно в год на производство хлебобулочных изделий в Ростовской области уходит 130 тысяч тонн зерна:

― Прорабатываем с селянами, чтобы у нас были зарезервированы 130 тысяч тонн, чтобы мы их не отправили на экспорт и потом искали, где купить. Чтобы наши хлебопеки не искали зерно по непонятным ценам. Договорятся заранее, что и цена будет сегодняшняя рыночная, и чтобы зерно было в наличии. Это будут прямые соглашения с нашими крупными хлебопекарнями, которые определяют производство.

Предполагается, что зерно будет храниться у производителей, пока в нем не возникнет потребность. Хлебозаводы будут его забирать и сами перемалывать в муку. По словам министра, у крупных производств есть такая возможность.

― Всё будет на возмездной основе по сегодняшней рыночной цене. Для чего это делается? Мы видим высокие мировые цены. Если они через экспорт сработают на внутренний рынок и резко увеличат стоимость зерна, то у наших хлебозаводов уже будут заключены договора по фиксированной цене — они будут в некоторой безопасности, — добавил Рачаловский.

На днях донские пекарни и магазины договорились повышать цены на хлеб не больше, чем на 10%. К другим хлебобулочным изделиям это не относится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем