RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Кризис, рубль, птичий грипп: Теларова — о том, почему на Дону рост цен на продукты не сдержать

Кризис, рубль, птичий грипп: Теларова — о том, почему на Дону рост цен на продукты не сдержать

Откуда такой чек?

Уровень предложения на рынке гораздо ниже, чем полгода назад

Цены на сахар попытаются сдерживать до лета, на подсолнечное масло — до октября. Соглашение с торговыми компаниями продлили, сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

— Если у населения есть [возможность] приобрести продукцию по более дешевым ценам, то это плюс. Но сахар-песок и масло подсолнечное — это не товар повседневного спроса. Как часто вы покупаете масло? Лично я — три бутылки за полгода. Это не тот бюджет семьи, о котором стоит говорить. Сахар-песок — тоже. Многие семьи сахар используют только для заготовок на зиму, — отметила Теларова в комментарии 161.RU.

По данным Ростовстата, килограмм сахара подорожал за год с 30 рублей до 48,5. Литр подсолнечного масла в Ростове стоит 123,44 рубля. Годом ранее его можно было купить за 96,55.

При этом Ростовская область который год подряд занимает верхние строчки в рейтинге регионов-экспортеров подсолнечника. Союз сахаропроизводителей России обвинил торговые сети страны в создании искусственного дефицита.

Десяток куриных яиц в городе стоит 82,89 рубля против 56,35 рубля год назад.

— По яйцу ситуация объективная, она складывается исходя из конъюнктуры, — говорит Теларова. — У нас в регионе и во многих соседних цены значительно выросли за последнее время — это связано в большей степени с птичьим гриппом. Многие предприятия были вынуждены закрыться, и объемы производства упали. Уровень предложения на рынке гораздо ниже, чем это было полгода назад. Это отражается на цене, потому что производитель в таких условиях выживает, соответственно, повышением цен.

На итоговый ценник влияют также издержки, связанные с сопутствующими товарами и курсом рубля. Корма птиц на мировом рынке выросли в цене.

— Плюс энергоснабжающие организации. Всё складывается в какие-то проценты и общую ценовую ситуацию. Это я не беру классическое звено логистики. Это издержки, вложенные в себестоимость, — объясняет Теларова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем