Экономика Обзор зарплат: ковид заставил дончан хотеть больше денег, а работодателей — затянуть пояса

Обзор зарплат: ковид заставил дончан хотеть больше денег, а работодателей — затянуть пояса

Результаты исследования рынка труда

В среднем жители области хотят зарабатывать 37,5 тысячи рублей — судя по данным HH.RU

Сервис по трудоустройству HeadHunter изучил, как изменились предложения заработной платы в объявлениях работодателей и анкетах соискателей в регионах России. Аналитики компании пришли к выводу, что Ростовская область оказалась среди субъектов, где зарплаты, предлагаемые в феврале 2021 года, оказались меньше, чем годом ранее.

По данным исследования HH.ru, с которым ознакомился 161.RU, падение предлагаемых зарплат зафиксировано только в половине регионов России. Несмотря на 4,9% годовой инфляции, предложение донских работодателей упало в среднем на 1%, хотя соискатели стали просить за свою работу больше на 3,1% — в среднем дончане хотят зарабатывать 37,5 тысячи.

При этом в вакансиях из Ростова-на-Дону по сравнению с 2020 годом выросли и предлагаемые, и ожидаемые зарплаты. Жители донской столицы хотят зарабатывать в среднем на тысячу больше, чем жители области.

Наибольший в стране рост предлагаемых зарплат HH.ru зафиксировал в Иркутске. Сильнее всего затянули пояса работодатели из Великого Новгорода.

Как писал 161.RU, в феврале ростовская администрация оценила средние зарплаты горожан в 39,6 тысячи рублей — наши читатели не согласились с властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем