RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Греческая «лихорадка» решится в Каннах

Греческая «лихорадка» решится в Каннах

Решение Греции о проведении референдума на тему принятия нового экономического курса бюджетной экономии, предложенного ЕС в обмен на списание 100 млрд евро долга, свело на нет все достижения октябрьского саммита и обрушило...

Решение Греции о проведении референдума на тему принятия нового экономического курса бюджетной экономии, предложенного ЕС в обмен на списание 100 млрд евро долга, свело на нет все достижения октябрьского саммита и обрушило более чем на 2,5-5% мировые фондовые индексы. Рынки потеряли примерно два трлн долл. капитализации. А курс евро обвалился до трехнедельного максимума – 1,3710 долл./евро. Обвалом отреагировали на решение кабинета министров Греции и товарные биржи, вчера стоимость нефти на дневных торгах снижалась на четыре долл.

Свою оценку ситуации в Греции от лица всех членов ЕС высказал Н. Саркози, выразив «удивление» решением парламента страны, а также заявив, что альтернативы решению, принятому на саммите в четверг по греческой проблематике, нет и что принятие Грецией помощи без проведения референдума является абсолютно легитимным. Сегодня Г. Папандреу прибудет в Канны для объяснения своего «поведения» лидерам G20, которые прибудут для участия в саммите 3-4 ноября. Несмотря на попытки греческого правительства выставить ситуацию в лучшем свете, эксперты считают ее неизбежной дорогой к дефолту. По итогам всевозможных опросов известно, что более 60% населения Греции выступает против принятия помощи от кредиторов. Греческий прецедент послужит угрозой распространения вируса дефолта на периферийные страны Еврозоны. Это угрожает не только экономической стабильности региона, но и способно привести к коллапсу мировой финансовой системы.

Примерно так мыслят инвесторы, распродававшие во вторник активы, приобретенные неделей ранее с надеждой на предновогоднее ралли. Мы также снимаем наш оптимистичный прогноз с повестки дня и рекомендуем инвесторам зафиксировать прибыль по имеющимся позициям и далее занимать выжидательную позицию до прояснения ситуации по итогам саммита в Каннах, которое последует только в пятницу вечером. До этого момента финансовые рынки рискуют потерять примерно столько же.

Повлиять на ситуацию сегодня попытается ФРС США, которая, как ожидается, оставит ставку без изменения, но может заявить о подготовке к новому этапу смягчения денежной политики, включающему, возможно, новый выкуп облигаций и вливание денег на ипотечный рынок.

А пока азиатские биржи снижаются в среднем на 2%. Американские индексы по итогам вторника потеряли 2,5-2,9%. Фьючерсы на индексы США в символическом плюсе (+0,2%). Цены на сырьевые контракты в символическом плюсе за исключением нефти, -0,3%, до 109 долл. за барр. «Брент».

Сегодня ударный день по статистике США. Выходит не менее 15 показателей, включая прогноз ADP по занятости. ФРС США примет решение по процентной ставке и прокомментирует ситуацию в мировой и американской экономиках. В четверг аналогичные решения ожидают от ЕЦБ с участием нового главы М. Драги. Но главная интрига недели / конца года связана с Грецией, а именно с тем, состоится или нет решение тройки кредиторов в Каннах.

Рынок откроется в нейтральной, или слабо отрицательной зоне. Дальнейшая ситуация определится сообщениями, поступающими из Канн. Российский рынок в ближайшие часы и дни будет двигаться в фарватере европейских площадок.

Ангелика ГЕНКЕЛЬ, к.э.н., старший аналитик ОАО «Альфа-банк»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем