Экология Мусорный беспредел проблема Мусорная полиция: рассказываем о строительном мусоре и о стихийных свалках в донских полях

Мусорная полиция: рассказываем о строительном мусоре и о стихийных свалках в донских полях

Публикуем очередную фотоподборку

Немалые кучи мусора на ростовских улицах не редкость

1 января 2019 года в Ростовской области официально стартовала «мусорная реформа». Теперь в регионе работают восемь региональных операторов, которые контролируют сбор, транспортировку и переработку твердых бытовых отходов.

С начала реформы к нам в редакцию поступили сотни жалоб от жителей Ростовской области. Люди сетуют, что ответственные компании попросту не вывозят мусор или делают это не так часто, как должны или как хотелось бы жителям. При этом часто речь идет не только о недобросовестности коммунальных служб, но и о нерадивости самих жителей региона.

В еженедельной рубрике «Мусорная полиция» мы публикуем присланные читателями в течение недели фото не убранного вовремя мусора, переполненных баков и незаконных свалок. Уже вышли пять материалов — вы найдёте их здесь.

Как показала ушедшая неделя, стихийные свалки, строительный мусор и мешающие проезду мусоровозов автомобили — бич региона.

Ростов


Неправильно припаркованные автомобили мешают не только мамочкам с колясками и другим пешеходам. Нередко нерадивые автомобилисты бросают машины рядом с мусорными жбанами. Это оборачивается проблемами для коммунальных служб — задача погрузить мусор в грузовик и вывезти превращается в квест.

Аксайский район, поселок Водопадный


Житель Аксайского района пожаловался на то, что предприниматели стали выгружать строительный мусор в полях. Неподалеку от поселка Водопадный не так давно образовались несколько куч из пластика и прочих отходов.

― Они находятся на краю хлебного поля и загрязняют плодородную почву, грунтовые воды и хлеб, который мы едим. Рядом с этим полем находится организация, которая производит бетон. Я видел своими глазами, как бетоновозы предприятия вываливают остатки бетона на край поля. На дороге уже десятки бетонных пятен, — рассказал читатель 161.RU.

Октябрьский район, станица Кривянская


По словам жителя станицы Кривянской Вадима Щербакова, местные чиновники в феврале 2019 года пообещали в марте убрать стихийную свалку рядом со станицей. Однако так этого и не сделали.

― Я обратился в администрацию Октябрьского района и напомнил об обещании. Со мной связался замглавы района Евгений Страданченков. Он сказал, что на это нет ни средств, ни техники. Позже я встретился с главой района Александром Лотаревым, который всё-таки дал своему заместителю поручение убрать мусор до конца апреля, — рассказал 161.RU Щербаков.

Так выглядит этот участок сейчас.

Видео: Вадим Щербаков

Ниже публикуем фотоподборку стихийных свалок на улицах Ростова и соседнего Батайска.

Батайск, Авиагородок, дом № 22


Ростов, Буденновский, 120/1


Ростов, Циолковского


Ростов, переулок Днепропетровский


Житель Ростова попытался выгрузить мусор на землю рядом с контейнерной площадкой в тот момент, когда здесь рабочие убирали незаконную свалку.

Видео: пресс-служба ГК «Чистый Город»
Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь на канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то подобное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем