RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Экология На Дону построят пять мусороперерабатывающих комплексов вместо восьми

На Дону построят пять мусороперерабатывающих комплексов вместо восьми

Но перерабатывать мусор там начнут не раньше 2025 года

Один из донских МЭОКов

В Ростовской области вместо ранее обещанных восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) построят пять. Об этом пишет пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра ЖКХ Сергея Сизикова.

— Три МЭОКа — Волгодонской, Мясниковский и Неклиновский — начали работу в 2021 году. Изначально в регионе планировали построить восемь подобных объектов. После начала реализации программы появились конкретные расчеты, выстроилась логистика и было принято решение сократить число экокомплексов до пяти. Такое количество позволяет к 2024 году достичь показателей федерального проекта «Комплексная система по обращению с ТКО», — пояснил Сизиков.

На работающих МЭОКах уже принимают отходы, обрабатывают их и отправляют на утилизацию. Красносулинский и Новочеркасский МЭОКи обещают запустить в 2024 году. Проект первого уже прошел госэкспертизу, а проект второго еще проходит. Оба комплекса будут включать обработку, утилизацию и размещение ТКО.

Что касается переработки мусора, то ее запустят не раньше 2025 года, заявлял в марте губернатор Василий Голубев.

— Если мы говорим о полном цикле обращения с отходами, то, конечно, нужны не только сортировка и захоронение, но и переработка. Мы подошли к той границе, когда этой темой надо заниматься активнее. Она будет сейчас точно разгоняться, и к 2025 году мы, очевидно, будем иметь комплексы по переработке, — приводит слова губернатора издание Donnews.ru.

В начале апреля 161.RU писал, что администрация Каменска-Шахтинского ищет способ расторгнуть договор с местным регоператором «Экострой-Дон». Компанию заподозрили в складировании мусора рядом с закрытой свалкой вместо его рекультивации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем