Экология Грязный Темерник Минприроды признало, что утки в реке Темерник могли погибнуть от стоков Суворовского

Минприроды признало, что утки в реке Темерник могли погибнуть от стоков Суворовского

Ранее ведомство отрицало связь между гибелью животных и влиянием очистных сооружений

Источником загрязнения оказались очистные сооружения Суворовского

Южный научный центр Российской академии наук заявил, что одной из возможных причин гибели уток на реке Темерник может быть отравление из-за органического или неорганического загрязнения реки. Это следует из ответа Минприроды Ростовской области на запрос общественников из организации «Зеленый Союз». Копия документа есть в распоряжении редакции.

Единственным выявленным источником загрязнения Темерника на этой территории оказались очистные сооружения микрорайона Суворовского.

Эксперты областной станции по борьбе с болезнями животных провели анализ биоматериалов четырех уток, найденных мертвыми в реке Темерник. Эксперты не нашли птичьего гриппа. Анализ воды из русла Темерника показал признаки загрязнения хозяйственно-бытовыми сточными водами. ЮНЦ РАН установил, что смерть уток могла быть вызвана отравлением органическими или неорганическими веществами, в том числе тяжелыми металлами.

Источником загрязнения оказались очистные сооружения Суворовского, эксплуатируемые компанией «КЭСК». На сайте компании сказано, что она является одним из крупнейших операторов ЮФО в сфере водоснабжения и водоотведения. Компания работает в Краснодаре, Ростове, Анапе, Крымске и других населенных пунктах.

О гибели уток стало известно в августе 2021 года. Общественники заявили, что одной из причин могли стать сточные воды Суворовского. Минприроды заявило, что утки не могли погибнуть от них — в случае сильного загрязнения они могли просто улететь. Всего погибло четыре особи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем