Экология подробности Матвиенко пообещала выбить охранный статус для обмелевшего Дона

Матвиенко пообещала выбить охранный статус для обмелевшего Дона

В программу реабилитации могут включить и Цимлянское водохранилище

Так в течение нескольких дней выглядело дно Дона в ноябре 2019 года

Совет Федерации РФ поможет включить Дон и Цимлянское водохранилище в новую федеральную программу реабилитации водных объектов. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко, пишет «Интерфакс-Россия».

Уже несколько лет эксперты бьют тревогу по поводу обмеления Дона. По словам Матвиенко, эта тема важна для полутора десятков регионов, через которые течет эта река. По мнению председателя Совфеда, Доном должны заниматься не только региональные, но и федеральные власти.

― Когда завершат исследования и подготовят документы, Совет Федерации посодействует включению в федеральные программы Цимлянского водохранилища, Дона и всего этого комплекса, — цитирует Матвиенко информагентство.

Ранее Росрыболовство заявило о критическом состоянии Дона. По словам замруководителя ведомства Василия Соколова, чтоб спасти реку, нужна федеральная программа. В противном случае обмеление реки может плохо сказаться и на состоянии Азовского моря. Кстати, из-за сильных ветров Дон тоже нередко мелеет, и тогда перейти на другой берег можно вброд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем